✈️ Агаркова Елизавета, студент ИФЖиМКК, об обучении по программе обмена в Цзилиньском институте анимации, Китай 🎓

Осенний семестр 4 курса я провела в Китае в Цзилиньском институте анимации, где я изучала рекламу и связи с общественностью. Это была моя первая поездка не просто в Китай, но и в Азию в целом. Отчасти поэтому мои впечатления от этого опыта жизни в другой стране стали очень яркими.

Оказалось, что моё представление о Китае было довольно стереотипным, я рада, что смогла увидеть его с нестандартной стороны. Я училась в городе Чанчунь на северо-востоке Китая, где мне удалось попробовать местную кухню и посетить красочный фестиваль снега и льда. Но на каникулах я путешествовала по другим городам: побывала на Великой Китайской стене в Пекине, увидела Терракотовую армию в Сиане, погуляла по побережью Желтого моря в Тяньцзине.

Несмотря на то, что самое сильное впечатление у меня осталось от поездок по Китаю и посещения достопримечательностей, я много времени посвящала учёбе. Обучение проходило на китайском языке, но так как мой уровень языка не был достаточно высоким на момент приезда в Китай, мне помогал англоязычный тьютор. Больше всего мне нравились пары по китайской культуре и китайскому языку, а также занятия по каллиграфии. Это был действительно интересный опыт! У моего института был очень удобный кампус, всё необходимое было в шаговой доступности: общежития, учебные корпуса, библиотека, две больших столовых с разнообразной кухней, спортивная площадка.

Обучение в зарубежном вузе - это невероятный опыт, о котором я мечтала очень давно. Несмотря на то, что мне пришлось преодолеть большое количество препятствий, начиная с оформления визы и заканчивая языковым барьером, сложностями в обучении и некоторых других аспектах жизни в Китае, я очень рада, что мне выпала такая возможность. У меня теперь есть огромное количество новых друзей и знакомых из других стран, а также воспоминания на всю жизнь!