✈️ Головашова Дарья, студент ААИ, об обучении по программе обмена в Ближневосточном техническом университете, Турция 🎓

В осеннем семестре 2023 года я проходила обучение по программе обмена студентов в Ближневосточном техническом университете в Анкаре. Это был замечательный опыт, благодаря которому я погрузилась в новую культуру, завела много друзей из разных стран, расширила свои профессиональные знания.

Обучение в данном университете отличается от привычной для нас системы. Здесь я самостоятельно выбирала курсы, которые хотела пройти по своему направлению. Также за время обучения у меня улучшился навык работы в команде, потому что почти на каждом предмете нам приходилось работать в группах. Благодаря этому я поняла, что коллективный подход даёт возможность достигать более качественных результатов, чем одиночные усилия. Профессоры и наставники, многие из них - ведущие архитекторы Турции, были разносторонними и опытными, они делали все возможное, чтобы помочь мне в моем образовательном пути. Изучение предметов на иностранном языке позволило мне расширить свой кругозор и улучшить навыки английского языка. Во внеучебное время мне пришлось столкнуться с языковым барьером, но это только стимулировало меня к изучению совершенно нового для меня языка - турецкого.

Одним из самых ценных моментов этой поездки для меня стало то, что я познакомилась с людьми, которые разделяют мои интересы и увлечения, за такой короткий срок мы с ними очень сблизились и стали самыми настоящими друзьями! Мы почти каждый день проводили время вместе, и вместе познавали новую для нас культуру, традиции и обычаи. Также благодаря организации ESN мы посетили множество тематических мероприятий и путешествовали по разным туристическим местам Турции. Так, нам удалось побывать в Стамбуле, Каппадокии, Памуккале, Эфесе, Шириндже и многих других городах. Также для нас, студентов архитектурного факультета, университет организовал поездку в Анталию - город, в котором располагался участок по нашему проекту. В этой поездке нам провели несколько экскурсий, мы смогли изучить местность для дальнейшей работы над проектом. Одногруппники и преподаватели помогали мне адаптироваться в новой среде, я узнала много интересного о турецкой культуре, истории и традициях.

Эта поездка останется ярким и важным этапом в моей жизни, благодаря которому я получила множество положительных эмоций, обзавелась друзьями из разных уголков мира, улучшила свои языковые и коммуникативные навыки. Учеба по обмену в Турции была незабываемым опытом, который я рекомендую каждому студенту.