✈️ Рудик Арина, студент ИТСКИ, об обучении по программе обмена в Университете Туран, Казахстан 🎓

Весенний семестр 3 курса я провела в Казахстане в Университете Туран в городе Алматы, где проходила обучение по программам "Туризм" и "Ресторанное дело и гостиничный бизнес". Это была моя первая поездка в Казахстан. По этой причине впечатления от страны были яркими, так как до самого прибытия я не знала, чего ожидать.

Казахстан оказался страной с весьма дружелюбными и отзывчивыми людьми. Перед поездкой я немного переживала по поводу языка, но всё оказалось лучше, чем ожидалось. В Алматы все жители как минимум двуязычные - они говорят на казахском и на русском, поэтому с коммуникацией проблем не возникло (даже удалось потренировать английский с соседкой китаянкой).

Университет Туран также оставил весьма приятные впечатления. Большим плюсом оказалось проживание в общежитии, которое находится напротив основного и единственного корпуса университета. Таким образом, чтобы добраться до аудиторий мне требовалось около 5 минут. Также оно располагается в пешей доступности от основных достопримечательностей Алматы. Университет, как и общежитие, расположены в центре города, рядом находятся продуктовые магазины и торговые центры.

​​​​​​​

бучение проходило интересно - были как обычные лекционные и практические занятия, так и гостевые лекции, выходы на профессиональные объекты с экскурсией. Мне удалось посетить международную выставку туризма и принять участие в конкурсе по теме гостеприимства. Помощь в образовательном процессе оказывал эдвайзер (куратор) группы, так что проблем не возникало. По неакадемическим вопросам всегда можно было обратиться в международный отдел университета, который помогал в разных ситуациях. Благодаря содействию вышеупомянутого отдела меня встретили в аэропорту и довезли до общежития, что также облегчало адаптацию на новом месте.

В свободное от учебы время я посещала музеи, парки и ботанический сад (до которых легко было дойти пешком), побывала на футбольном матче. Открыла для себя небольшую гору, на которую легко подняться как пешком, так и с помощью канатной дороги. В марте добралась до гор Тянь-Шаня и поднялась по лестнице здоровья. В апреле удалось выехать в нескольких направлениях южнее Алматы с университетской группой и побывать ещё в трёх казахстанских городах (для таких целей внутри университета существует туристская фирма). В общем, было не слишком сложно совмещать учебу и путешествия по новой стране.

Обучение по обмену - это уникальный опыт, о котором я мечтала ещё со школы. Несмотря на небольшие трудности, сам период проживания и обучения в Казахстане стал для меня счастливым временем. Я узнала много нового, взглянула на свою специальность под другим углом и завела новые знакомства.