✈️Котанджян Мария, студент ИФЖиМКК, об обучении по программе обмена в Ханойском университете, Вьетнам 🎓

Друзья, всех приветствую! Надеюсь, мой отзыв хоть как-то поможет вам определиться с выбором страны для программы обмена!

​​​​​​​

Вьетнам - это довольно маленькая, но очень колоритная азиатская страна со своими традициями, кухней, порядками, которые разнятся от провинции к провинции. Достаточно тяжело описать культуру вьетнамцев в несколько сотен слов, но в общих чертах, это добрые, отзывчивые люди. Они очень ценят семейные ценности, в стране широко развита культура семейного бизнеса, они чтят традиции из поколения в поколения. Более того, это довольно любопытный народ, как и другая любая азиатская страна, будет проявлять к вам много внимания, как к европейцу. Будьте готовы к тому, что с вами будут фотографироваться, пытаться поговорить все прохожие, особенно за пределами центра города (а университетский кампус находится в аутентичном районе Ханоя - Хадонг). Так что, если вы к такому готовы и любите внимание - вы будете местной звездой!  Еще стоит заранее приготовиться к тому, что есть рис придется много и во всех его проявлениях, а также лапшу, ее видов тоже не мало. И так как Вьетнам - тропическая страна, вариации всех экзотических фруктов за смешные цены - это еще один повод попробовать это место. Готовить дома там не принято, все люди едят на улице, так выходит намного дешевле и вкуснее.

Вообще, в материальном плане Вьетнам - это довольно доступная страна, но не стоит обманываться, что там все намного дешевле, чем в России. Я крайне рекомендую откладывать средства на путешествия, так как Ханой - северная столица, погода там зачастую пасмурная и душная. Именно в путешествиях по стране вы сможете максимально прочувствовать ее красоту, гостеприимство и культуру. Мой последний месяц во Вьетнаме, когда я уже сдала финальные экзамены и свободно ездила по стране, помог влюбиться в Азию. Обучение очень интересное и доступное, преподавательский состав молодой и энергичный, практикуется интерактивный метод обучения. К иностранцам относятся лояльно, но требуют не меньше, чем с местных студентов. Один класс длится около 4 часов с перерывом на ланч и может начинаться с 7 утра. Также есть дневные и вечерние классы (зависит от вашей программы), есть возможность брать факультативы и участвовать в жизни университета. Если решите жить в кампусе, то дорога от общежития до здания университета будет занимать 2 минуты. На территории кампуса есть все для жизни: столовые, кафе, магазины, банкоматы, спортивный стадион, цветочные магазины, салоны красоты и тд.

Для меня Вьетнам не был любовью с первого взгляда, так как сначала обращаешь внимание на негативные стороны, такие как грязь на улицах (она есть, увы), загрязненный воздух и водоемы в столице, вечный гул от мопедов, слишком громкие и назойливые люди, но чем дольше я жила в этом обществе, тем больше привыкала к их ритму жизни и ценностям, и сейчас могу с уверенностью сказать, что это было увлекательнейшее приключение.