Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2024

Эксперты ЮФУ рассказали студентам Сочинского государственного университета как создать стартап вне времени и пространства

17.04.2024

В Сочинском государственном университете проходят бизнес-тренинги «Startup Game», экспертами тренингов выступают сотрудники и преподаватели Южного федерального университета.

 

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренерами в Сочи стали Роман Володин, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ и Екатерина Величко, преподаватель кафедры технологии управления в индустрии туризма Институт туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ.

««Startup Game» — это уникальная разработка экспертов Южного федерального университета, направленная на формирование у студентов навыков технологического предпринимательства. За шесть часов ребята проходят несколько этапов. Начинается все с формирования команды вокруг интересующего их рынка НТИ, далее идет работа над генерацией инновационной идеи, прорабатывается целевая аудитория, формируется ценностное предложение, рассчитываются финансы. Затем идет тренировка такого навыка как питч проекта, когда студенты должны за две минуты лаконично и интересно представить продукт, чтобы привлечь инвестора. Тренинг полезен тем, что за достаточно короткий промежуток времени участники получают азы продуктового подхода, и это большой задел для того, чтобы заинтересовать себя и в дальнейшем использовать возможности инфраструктуры для развития стартапов — акселераторы, стартап-студии, хакатоны», — отметил Роман Володин.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

«Крайне необычное и интересное мероприятие, здорово, что здесь можно получить новые знания и проверить свои компетенции и улучшить их», – поделился студент Данил Наливкин.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

В течение года эксперты ЮФУ будут проводить тренинги предпринимательских компетенций для студентов Сочинского государственного университета.

Автор текста: Загутина А.М. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/75020

Дополнительные материалы по теме