Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2024

Эксперты ЮФУ провели тренинги предпринимательских компетенций для студентов ИжГТУ им. М. Т. Калашникова

09.04.2024

С 27 марта по 9 апреля на площадке Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова прошел цикл тренингов предпринимательских компетенций. Экспертами тренинга выступили сотрудники и преподаватели Южного федерального университета.

 

В течение двух недель  студенты ИжГТУ принимали участие в тренинге предпринимательских компетенций  «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели».

Это однодневный игровой тренинг-интенсив, охватывающий восемь компетенций в области технологического предпринимательства, среди них генерация и формирование  бизнес-идей, формирование команды, валидация потенциальных потребителей, разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором и другое.

Одним из экспертов тренинга выступила Мария Агак, доцент кафедры организации и технологий сервисной деятельности Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ.

"В течение всех  дней проведения  тренингов было очень много ребят, которые выполняли проекты, направленные на обеспечение  суверенитета и безопасности нашей страны. Также хотелось отметить, что тренинги предпринимательских компетенций, которые проходят во многих вузах страны, очень важны и актуальны для современной российской экономики. За короткий период времени, а именно за всего лишь за один день ребята знакомятся с очень многими инструментами и технологиями, связанными с командным взаимодействием и работой в группах", — отметила Мария Агак.

Спикер также добавила, что у студентов есть возможность проявить себя в определённой роли и выдвинуть свою инициативу, которую можно также протестировать и усовершенствовать в рамках  демо-дня.

Студенты в игровых и интерактивных формах узнают, что такое целевая аудитория и ценностное предложение,  могут создать прототип своего стартапа и научиться презентовать свою бизнес-идею инвесторам.

Также слушателей тренеры погружают в материал основных финансовых инструментов и механизмов, которые  можно использовать, чтобы привлечь необходимые ресурсы в свой проект. Такая  форма взаимодействия опытных тренеров и студентов самая эффективная и результативная в формировании у молодежи предпринимательских компетенций.

Проведение тренингов предпринимательских компетенций проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Автор текста: Загутина А.М. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74912

Дополнительные материалы по теме