27.02.2024

Студентов ЮФУ погрузили в закулисный театральный мир и рассказали про его организацию

27.02.2024

Стартовал второй «Театральный сезон ЮФУ», который проходит в рамках проекта университета «Интеллектуальный досуг».

Третий мастер-класс по театральному мастерству нового театрального сезона ЮФУ провел главный администратор Ростовского драматического театра им. М. Горького Станислав Набухатный.

В этот раз для студентов решили совместить экскурсию по театру с мастер-классом. Это было сделано для того, чтобы наглядно показать внутреннюю организацию театра. Участникам показали монтаж сцены для предстоящей премьеры «Сестра, подруга и жена», которую впервые ставят в театре им. Горького.

Как отметил экскурсовод, это будет добрая, светлая, семейная лирическая история, которая станет подарком театра к объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году семьи.

Стоит отметить, что одну из ведущих ролей исполнит Вячеслав Огир, который открывал второй театральный сезон ЮФУ своим мастер-классом по режиссёрской работе.

Студентам ЮФУ рассказали и показали, где хранится реквизит театра, как обустроены гримёрки актёров и т.д. Особое место заняло посещение музея, где Станислав Набухатный рассказал про историю драматического театра, продемонстрировал фотографии, вырезки из газет, костюмы, которые непосредственно связаны с театром им. М. Горького.

«Ребятам было очень интересно побывать за кулисами театра, увидеть ту сторону, которая скрыта и недоступна от их глаз. Даже когда я сам оказываюсь во время гастролей на неизвестных мне ранее площадках, я с большим интересом наблюдаю за тем, как налажена работа в других театрах. В театре им. Горького мы побывали и у бутафоров, и в столярном цехе, где готовится различный деревянный реквизит, и на малой сцене», – рассказал Станислав Набухатный.

Напомним, что это был третий мастер-класс, который проводится в рамках второго театрального сезона ЮФУ. Также обучающихся и сотрудников ЮФУ ждет еще одна встреча с актрисой Ростовского академического драматического театра имени М. Горького, которая пройдет 28 февраля в 16.00. В этот раз мастер-класс будет посвящен сценической речи и ораторскому искусству, и проведет его Елена Золотавина.

Подробнее о мероприятиях сезона можно познакомиться по ссылке.