19.02.2024

О режиссерском мастерстве студентам ЮФУ рассказал ведущий актер ростовского драмтеатра

19.02.2024

17 февраля стартовал второй «Театральный сезон ЮФУ», который проходит в рамках проекта университета «Интеллектуальный досуг».

Открылся новой театральный сезон мастер-классом по режиссерскому мастерству, который провел актер театра и кино Вячеслав Огир.

Вячеслав Огир работает в Ростовском академическом драматическом театре имени М. Горького с 2011 года. Жители донской столицы могут познакомиться с творчеством актера во многих спектаклях ростовского драмтеатра, среди которых «Вишневый сад», «Горе от ума», «Тихий Дон», «Цыган», «Собака на сене», «Волки и овцы», «Платов» и многих других, где Вячеслав исполняет ведущие роли. В феврале этого года на Малой сцене театра состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия», режиссером которого стал Вячеслав Огир.

В ходе мастер-класса Вячеслав поделился секретами режиссуры и актерского мастерства со студентами Южного федерального университета, рассказал об истории режиссуры, развитии театрального искусства, своем творческом пути и любимых постановках.

«Это была очень интересная встреча, ребята задавали вопросы, их интересовали секреты профессии. Многие из них занимаются творчеством, в том числе и студенческими театральными постановками. Мне было интересно делиться опытом с такой благодарной аудиторией», - поделился после мастер-класса Вячеслав Огир.

Студенты ЮФУ, принявшие участие в мастер-классе, отметили высокий профессионализм актера и интересную подачу материала.

«Большая прелесть этого мастер-класса была в разговоре. Мы разговаривали. И нам не навязывали ответы, поэтому каждый вариант ответа был правильным», - поделилась впечатлением студентка ЮФУ Дарья Рябикина.

Напомним, что это был первый мастер-класс, который проводится в рамках второго «Театрального сезона ЮФУ. Также обучающихся и сотрудников ЮФУ ждет встреча с другими актерами Ростовского академического драматического театра имени М. Горького.

Подробнее о мероприятиях сезона можно познакомиться по ссылке.

ред. Молоткова О.А., фото: LENS