22.04.2024

От прозы до рэпа: в Донской государственной публичной библиотеке прошел конкурс чтецов «Про себя»

22.04.2024

21 апреля в Донской государственной публичной библиотеке состоялся конкурс чтецов «Про себя», организованный Южным федеральным университетом.

В нем приняли участие ребята из разных вузов Ростова-на-Дону. В этом году он является частью программы «Литературных сезонов — 2024», приуроченных к 225-летию великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

В начале мероприятия ведущий напомнил требования к стихотворениям конкурсантов: объем — не более 120 строк. Из 60 участников заочного этапа жюри отобрало всего 10, заранее ознакомившись с их работами. Оценивали выступления член Союза писателей Анжелика Салтанова и преподаватели кафедры отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ: доктор филологических наук Ольга Джумайло (зав. кафедрой) и кандидаты филологических наук Оксана Мирошниченко, Олег Миннуллин, Светлана Калашникова.

Дли приветственного слова на сцену вышла Мария Коробкина, руководитель конкурса «Про себя». Она поблагодарила всех участников, которые прислали свои заявки. Также она отметила, что все конкурсанты очень талантливые.

«Про себя ничего не нужно читать. Стихотворения нужно читать исключительно вслух. Ещё на заочном этапе мы познакомились с такими трогательными работами и поняли, что их обязательно нужно прочитать перед людьми», — подытожила Мария Коробкина.

В первом туре конкурса участники читали свои стихотворения, а члены жюри комментировали. Первым выступил Леонид Ожигов, студент ИФЖиМКК. Стены литературной гостиной уже привыкли видеть его на свой сцене. Не так давно он был участником инсценировки пьесы «Царь-Пушкин» Владимира Козлова, где играл главную роль. Оказывается, Леонид не только талантлив как актер, но и как поэт. Он прочитал два своих стихотворения. Одно из них называется «Твой язык». В нем нет заглавных букв и знаков препинания, как пояснил участник. Члены жюри достаточно критично оценили прочтение и написание текста. Однако не забыли и похвалить конкурсанта.

Хочется отметить, что конкурсанты были из разных вузов — несколько из Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, а также из Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

После пятого участника наступил перерыв. Далее выступил Михаил Димьянов, студент РГЭУ (РИНХ). Его стихотворения было похоже на современный рэп, что также отметили члены жюри:

— Мы уже начали отбивать руками бит, — сказала Светлана Калашникова.

После последнего выступления были объявлены победители:

— Номинация «Пронзительное звучание»: Анастасия Корнилова, студентка ЮФУ;

— Номинация «Интересный эксперимент»: Егор Сыроежкин, студент РГК им. С. В. Рахманинова;

— Специальная похвала жюри «За мастерство»: Денис Кузин, студент ЮФУ;

— Гран-при: Кирилл Ямшанов, студент ЮФУ;

— Номинация «Приз зрительских симпатий»: Михаил Димьянов, студент РГЭУ (РИНХ).

Завершилось ещё одно мероприятие из серии «Литературных сезонов — 2024». Но оно было точно не последнее. Напоминаем, что до 23 апреля все желающие могут посетить литературной гостиную в публичной библиотеке.

Текст: Анастасия Кондратьева

Фото: Валерия Полежака