Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2023

Исследуя необъятное: как историки ЮФУ заботятся о сохранении исторической памяти

28.03.2023

28 марта отмечается Всемирный день историка.

 

Есть люди, которые творят историю, а есть те, кто ее бережено хранит — это историки. Сегодня сохранение исторической правды и памяти — задача государственной важности. Кропотливый и ежедневный труд историков самых разных направлений помогает нам не только знать о нашем прошлом, но и уважать его.

История Южного федерального университета насчитывает не один десяток лет и за этот долгий путь она собрала множество важных для университета моментов и событий, которыми стоит по-настоящему гордиться. Как научно-образовательный центр, университет активно занимается популяризацией науки среди студентов, рассказывая о научных открытиях и достижениях ученых разных эпох существования вуза. В Южном федеральном университете реализуется ряд проектов, которые имеют не только научное, но и важное историческое значение. Проект Научный полк ЮФУ,  в рамках которого рассказаны истории храбро сражавшихся на фронтах  Великой Отечественной войны ученых, преподавателей и сотрудников университета. В проекте Династии ЮФУ рассказывается о научных и педагогических династиях вуза. Именно ученые совершают прорывные открытия, защищая честь университета не только в регионе и стране, но и во всем мире, проект  Наука в лицах ЮФУ  помогает узнать подробнее о каждом ученом и исследователе, а также его вкладе в развитие отечественной науки. Сохраняя память о своем прошлом, университет успешно развивается в будущем.

Институт истории и международных отношений Южного федерального университета готовит высококвалифицированных  историков, которые  специализируются в самых разных областях.

Каждый год в рамках учебных практик студенты наравне с преподавателями трудятся в археологических экспедициях, добывая ценные артефакты истории донского края с древнейших времен. Историки-археологи ЮФУ собрали множество различных находок, благодаря которым в университете существует свой Учебный музей «Археология», где вот уже почти 40 лет несколько поколений студентов познают историю донской земли, изучая уникальные экспонаты, хранящиеся в музее. На базе Института истории и международных отношений также открыт студенческий исторический патриотический музей, в котором размещены коллекции уникальными  находками донских археологов и краеведов, предметами быта казаков, и предметами из этнографических коллекций преподавателей ИИМО ЮФУ.

Не менее важным и интересным направлением работы, является коллективный труд ученых-историков в федеральном проекте «Без срока давности», в рамках которой была подготовлена выставка архивных документов, посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Кстати, для работы с архивами существует отдельная дисциплина «Архивоведение», благодаря которой студенты учатся правильно работать с архивными материалами. Благодаря масштабной работе сотрудников и преподавателей ИИМО ЮФУ, студенты института приобретают не только ценные знания и опыт, которые успешно применяют на практике, например, проводя экскурсии по городу Ростову-на-Дону для студентов других подразделений. Также  студенты и выпускники ИИМО ЮФУ становятся победителями и лауреатами различных  масштабных  конкурсов, к примеру выпускница ИИМО ЮФУ Екатерина Захарина победила во Всероссийском конкурсе дипломных работ в рамках проекта «Без срока давности».

Студент Института истории и международных отношений Артем Аствацатуров руководит Историко-патриотическим центром ЮФУ. По его словам, для него быть руководителем такого центра большая ответственность.

«Когда ты в качестве руководителя ищешь те тенденции в популяризации истории, которые не просто имеют релевантность в общей повестке, но и интересны студентам нашего университета, ты понимаешь, насколько это важно. К примеру, мы проводили Школу Историко-патриотического центра, а также готовимся к организации первого регионального форума по цифровизации «Связь поколений». Думаю, и нынешние, и будущие историки должны понимать исторический путь нашей страны, который отличается от ряда стран Зарубежной Европы, понимать необходимость своей работы, направленной на предотвращение фальсификации истории России и, конечно же, любить свою страну и свой родной край», — поделился Артем Аствацатуров.

В честь Всемирного дня историка в Институте истории и международных отношений пройдет ряд научно-просветительских мероприятий, на которые приглашены все желающие прикоснуться к удивительной и необъятной науке — истории. С программой мероприятий можно познакомиться здесь: https://clck.ru/33tB9q

Поздравляем сотрудников, студентов и преподавателей с профессиональным праздником! Желаем интересных научных открытий и успешных проектов!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71524

Дополнительные материалы по теме