В ЮФУ открылась выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории»

Экспозиция посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам

19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа, в Музее Южного федерального университета открылась уникальная выставка архивных документов всероссийского проекта «Без срока давности. Суды истории», посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам.

На выставку были приглашены ученики Специализированного учебного научного центра ЮФО, студенты донских вузов, представители поисковых движений, ветеранских организаций и общественности.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

«Именно знание истории своей страны делает нас настоящими гражданами. И это одна из главных задач просветительского проекта «Без срока давности». А главная цель этого проекта – сохранение исторической памяти о геноциде мирного населения СССР-жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения», - напомнил Яков Асланов.

Выставку подготовили ученые Института истории и международных отношений ЮФУ.

«Каждый из нас на семейном, коллективном опыте переживает ту трагедию, о которой мы сегодня говорим. Я вас призываю посмотреть внимательно и прочитать те документы, которые представлены на этой выставке. Они могут о многом вам рассказать», - отметила и.о. директора ИИМО ЮФУ Мария Пономарева.

В экспозиции представили опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности» архивные документы, проливающие свет на неизвестные ранее факты геноцида в отношении мирных жителей в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупантов.

«Здесь экспонируется большое количество документов, многие из которых представлены впервые, в том числе из архива международного суда Организации объединённых наций, архива министерства внешней политики РФ, министерства иностранных дел РФ, центрального архива Федеральной службы безопасности, Государственного архива РФ и других архивных учреждений. Особенностью выставки является – документы Токийского и Хабаровского процессов, о которых публикуется значительно меньше информации. На Хабаровском процессе, который состоялся в декабре 1949 года, были осуждены 12 военных японских преступников, причастных к разработке и использованию бактериологического оружия. В том числе после советских граждан», - рассказал доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков Антон Аверьянов.

На мероприятии выступили почетные гости. Преподаватель Академии архитектуры и искусств ЮФУ Елизавета Пьявченко рассказала о своей  монографии, посвященной, мемориалам Великой Отечественной войны на Дону. Заместитель председателя ОООВ «Российский союз ветеранов» Василий Христич подчеркнул важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в молодежной среде.

Представители студенчества – участники отрядов Поискового движения России – рассказали о полевых и архивных работах в рамках проекта «Без срока давности».

«Наш отряд занимается увековечиванием памяти мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. Найденные нами останки идентифицируются и передаются родственникам», - поделилась студентка РГЭУ «РИНХ» Розалия Базазян.

По словам доцента кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Людмилы Табунщиковой, дата открытия выставки выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Выявленные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Больше фотографий смотрите по ссылке.

Видео.