17.12.2021

Выпускница ЮФУ стала победителем всероссийского конкурса дипломных работ «Без срока давности»

17.12.2021

Квалификационная работа Екатерины Захариной вошла в пятерку лучших по стране

Диплом студентки Южного федерального университета Екатерины Захариной вошел в пятерку победителей всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов вузов страны «Без срока давности». Итоги конкурса были подведены в Москве.

Конкурс проходил в два этапа: заочный (участвовали более 100 студентов со всех уголков нашей страны) и очный, в котором финалистами стали 30 человек.

Конкурсантам необходимо было написать и защитить дипломную работу по одной из трех тем: «Историческое событие и его роль в жизни народа», «Личность в истории России» и «Без срока давности».

Тема дипломной работы, которую представила на конкурсе Екатерина — «Формирование образов советских военнопленных и остарбайтеров в исторической памяти».

Военнопленные и остарбайтеры — две наиболее трагические категории жертв Великой Отечественной войны. Образы и восприятие этих людей как в советское, так и в постсоветское время претерпевали изменения — именно это и рассмотрела студентка в своей работе вместе с научным руководителем - д. и. н., профессором кафедры истории России XX-XXI века ЮФУ Евгением Кринко.

Организатором конкурса выступили общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Сейчас Екатерина Захарина обучается на первом курсе аспирантуры в Институте истории и международных отношений ЮФУ.

Автор: Анастасия Филиппова.