20.09.2022

Спартакиада иностранных студентов Ростовской области и Универсиада ЮФУ — университет отмечает Международный день студенческого спорта

20.09.2022

20 сентября во всём мире отмечается День студенческого спорта. Праздник утверждён государствами-членами ЮНЕСКО по инициативе Международной федерации университетского спорта (FISU). Рассказываем о главных спортивных событиях университета в этом учебном году.

Южный федеральный университет уделяет большое внимание развитию студенческого спорта. Академия физической культуры и спорта ЮФУ выпускает профессиональные кадры педагогов и тренеров для нужд российского спорта. Сборные команды университета по самым разным видам спорта участвуют и побеждают в региональных, всероссийских и международных соревнованиях. А Студенческий спортивных клуб ЮФУ и Департамент развития спорта АФКиС ЮФУ организовывают зрелищные спортивные мероприятия непосредственно для студентов вуза.

18 сентября Южный федеральный университет провел Спартакиаду иностранных студентов Ростовской области. Спартакиада проходила в обновленном формате и включала в себя соревнования по шести видам спорта: мини-футбол 5x5, волейбол 4х4, перетягивание каната, скиппинг, спортивная эстафета и шахматы.

Ключевым отличием соревнований стало соблюдение гражданского принципа при формировании команд. Так, в Спартакиаде приняли участие студенты из Алжира, Анголы, Гвинеи, Гвинеи-Биссау, Египта, Ирака, Колумбии, Конго, Кыргызстана, Марокко, Монголии, Палестины, России, Сирии, Туркменистана, Эквадора.

А уже в эти выходные, 25 сентября, стартует Универсиада Южного федерального университета — серия спортивных соревнований для студентов и сотрудников ЮФУ. Соревнования будут проходить каждые выходные в течение нескольких недель.

Помимо стандартных видов спорта, Универсиада позволяет проявить себя в соревнованиях по пейнтболу и, масс-рестлингу — это бесконтактная борьба, где нужно вырвать палку из рук соперника, национальный вид спорта Якутии. В этом году в рамках Универсиады впервые пройдут турниры по женскому футболу и большому теннису.

Турнир по большому теннису пройдёт 25 сентября в 9:00, и станет первым событием Универсиады. Регистрация по ссылке.

Поздравляем всех с Международным днём студенческого спорта, ждём насыщенную программу соревнований Универсиады ЮФУ и чествуем победителей Спартакиады иностранных студентов Ростовской области!

Итоги соревнований Спартакиады:

Мини-футбол 5x5

I место – команда «Амазон» (Эквадор)

II место – команда «The Kings» (Россия)

III место – команда Марокко

Лучший бомбардир - Язкулыев Язкулы (Туркменистан)

Лучший вратарь - Сираев Сиражутдин (Россия)

Лучший защитник - Эльхерши Юссеф (Марокко)

Лучший игрок - Уарака Визуэте (Эквадор)

Женский волейбол

I место – команда «Юность» (Россия)

II место – команда «Цыгане из Парижа» (Россия)

III место – команда Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ

Лучший игрок - Крун Анастасия (Россия)

Мужской волейбол

I место – команда «Анапа» – 2010 (Россия)

II место – команда «Лидер» (Туркменистан)

III место – команда «Вороны» (Россия)

Лучший игрок - Анналыев Агалы (Туркменистан)

I место – Брагин Дмитрий (Россия)

II место – Накацев Инал (Россия)

III место – Лигай Руслан (Россия)

Скиппинг

I место – команда «Попрыгунчики» (Россия)

II место – команда «Спортики» (Россия)

III место – команда «Спортивные рудокопы» (Россия)

Перетягивание каната

I место – команда Института наук о Земле ЮФУ

II место – команда «Бабух» (Россия)

III место – команда «Алга» (Кыргызстан)

Спортивная эстафета

I место – команда «Разъем!» (Россия)

II место – команда «Молния Маквин» (Россия)

III место – команда Высшей школы бизнеса ЮФУ (Россия)

Спартакиада иностранных студентов Ростовской области проходила в рамках проекта «Интер ССК» — победителя конкурса «Росмолодежь.Гранты». В роли организаторов выступил Департамент развития спорта Академии физической культуры и спорта ЮФУ совместно с активистами Студенческого спортивного клуба ЮФУ.