17.08.2020

Южный федеральный университет открыт для спорта

17.08.2020

В Южном федеральном университете есть целое подразделение — Академия физической культуры и спорта, которая готовит специалистов в области спорта: учителей физической культуры, тренеров, методистов.

Возглавляет Академию к.п.н., доцент, Татьяна Степанова. В разные годы здесь учились легенды советского и российского спорта - олимпийские чемпионы, а также чемпионы различных уровней: Людмила Кондратьева, Татьяна Горбунова, Виктор Понедельник, Наталья Шапошникова, Лев Мухин, Людмила Турищева, Татьяна Горбунова, Юлия Фоменко и многие другие.

Кроме того, Южный федеральный университет выступает генеральным партнером гандбольного клуба «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог, который был основан в 1986 году и успешно выступает в суперлиге с 2010 года. Клуб не раз побеждал в чемпионате России: чемпион России среди команд высшей лиги (2005/2006, 2012/2013,2018/2019), бронзовый призёр (2009/2010, 2014/2015). Многократный чемпион Ростовской области.

Есть в Южном федеральном университете и сборная команда по мини футболу, которая ведет свою историю с декабря 2006 года, с момента образования самого Южного федерального университета. В 2009 году команда стала серебряным призером чемпионата Ростовской области по мини-футболу среди вузов. Дальше – больше: футболисты ЮФУ праздновали чемпионство областных соревнований по мини-футболу в 2010, 2012 и 2014 годах. Весной 2014 года сборная команда ЮФУ стала серебряным призером чемпионата ЮФО-СКФО по мини-футболу.

Нельзя обойти стороной тот факт, что ФК ЮФУ являются трехкратными чемпионами по пляжному футболу среди вузов Ростовской области. Команда в течение нескольких сезонов поочередно становился серебряным и бронзовым призером чемпионата города Ростова-на-Дону по мини-футболу среди взрослых команд. Весомыми достижениями (учитывая дебют в соревнованиях подобного уровня) следует считать третье место в соревнованиях по мини-футболу во втором Фестивале студенческого спорта среди федеральных университетов (г. Красноярск, 2012) и второе место в турнире по футболу в третьем Фестивале (г. Ростов-на-Дону, 2013).

В ноябре 2013 года сборная команда Южного федерального университета стала победителем Международного турнира по футболу «Крымская осень», участниками которого были футболисты из Украины и Азербайджана (г. Симферополь). Став победителями первенства Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2018/2019, сборная ЮФУ отобралась на Чемпионат Европы среди студентов. Он состоится в 2021 году. В текущем сезоне 2019/2020 ЮФУ продолжает борьбу за медали студенческого чемпионата России. После 6 туров (первой половины первенства Премьер-группы НСФЛ) команда располагалась на 3 месте.

Также ЮФУ курирует баскетбольный клуб «Ростов-Дон-ЮФУ». Баскетбольный клуб «Ростов-Дон» был основан 16 февраля 2006 года в Ростове-на-Дону. С 2014 года клуб заключил соглашение с Южным федеральным университетом и сменил название на «Ростов-Дон-ЮФУ» («Ростов-Дон – Южный федеральный университет»). Талисманом команды является черная пантера. Клуб выступает в Суперлиге-1 и не раз становился чемпионом. Так, в регулярном сезоне Суперлиги-1 2017-2018 команда занимает первое место, а по итогам игр плей-офф во второй раз в своей истории становится чемпионом Суперлиги. В регулярном сезоне 2018-2019 команда занимает второе место, а по итогам игр плей-офф в третий раз становится чемпионом Суперлиги.

Также команда дебютирует в Европейской женской баскетбольной лиги (EWBL) и становится обладателем бронзовых медалей турнира. Сезон 2019-2020 вновь становится «золотым» для «пантер» - команда в третий раз подряд и четвёртый раз в истории выигрывает чемпионат российской Суперлиги.