Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.08.2022

Делегация ЮФУ продолжает свою работу на форуме «Армия-2022»

18.08.2022

Свои научно-технические разработки университет презентует на совместном стенде с индустриальным партнером – ООО «Би Питрон». Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа.

17 августа делегация Южного федерального университета участвовала в круглом столе «Модернизация программ кадрового развития предприятий ОПК в условиях задач обеспечения технологической импортонезависимости», организованном Экспертным советом по науке и подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности Комитета Госдумы по промышленности и торговли.

На круглом столе рассматривались вопросы реализации цифровой кадровой платформы для предприятий ОПК, развития механизмов целевого обучения на базе университетов в интересах предприятий ОПК, сетевые образовательные программы как инструмент кадрового обеспечения региональных предприятий, а также комплексная система подготовки и оценки квалификации специалистов ОПК.

Представители Института радиотехнических систем и управления ЮФУ посетили конференцию «Кабельная промышленность России для нужд ОПК», где рассматривались проблемы производства российских кабелей, потребность в принятии государственных стандартов и проведение испытаний готовой продукции.

Также в этот день состоялось несколько важных деловых встреч. Члены делегации ЮФУ обсудили с представителем компании ООО «Роде и Шварц Рус» взаимное сотрудничество, а с генеральным директором ООО «Фрегат» вопросы сотрудничества в рамках работы Центра интеллектуальных разработок «МВТЭДС», открытого недавно в ЮФУ.

Кандидат физико-математических наук, доцент Физического факультета ЮФУ Павел Тимошенко выступил с докладом на круглом столе «Нанотехнологии и наноматериалы в интересах Минобороны России: состояние и перспективы развития», организованного на площадке ВИТ «Эра» в рамках деловой программы форума «АРМИЯ-2022». Он рассказал об актуальных направлениях научных исследований Физического факультета ЮФУ в области нанотехнологий и наноматериалов. Павел Тимошенко отметил, что на факультете осуществляются теоретические и экспериментальные исследования кристаллов, поликристаллов, керамики, нанокристаллов и ориентированных наностержней, тонких пленок сегнетоэлектриков и мультиферроиков, веществ с колоссальным магнитосопротивлением, ионных проводников, углеродных нанотрубок и наноразмерных катализаторов; разрабатываются технологии синтеза диэлектрических и полупроводниковых нанокристаллов и наноразмерных гетероструктур сложных оксидов методами ионно-плазменного и лазерного напыления, физические свойства материалов исследуются методами электронной и зондовой микроскопии, рентгеноструктурного анализа, колебательной и диэлектрической спектроскопии.

Таким образом, в рамках форума «Армия-2022» представители ЮФУ проводят большую работу для продвижения своих разработок и установления партнерских связей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69418

Дополнительные материалы по теме