Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.07.2022

ЮФУ вошел в список вузов-победителей конкурса Минпромторга на развитие инженерных разработок

15.07.2022

Южный федеральный университет получит субсидии из федерального бюджета на создание Центра инженерных разработок, который будет заниматься импортозамещением комплектующих изделий для российской промышленности.

16 июня в Москве прошло заседание конкурсной комиссии Министерства промышленности и торговли России, которая рассмотрела заявки на получение финансовой поддержки от 23 российских вузов и научных организаций, реализующих проекты, связанные с разработкой комплектующих. Председателем комиссии стал заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

ЮФУ со своей заявкой «Программа создания и развития центра инженерных разработок «Микроволновые технологии электродинамических структур» вошел в топ-7 вузов страны, занимающихся развитием инженерных разработок. На реализацию инженерных проектов по разработке комплектующих Минпромторг выделит Южному федеральному университету 53,600 миллионов рублей в 2022 году и 80,400 миллионов рублей в 2023 году.

На эти средства в ЮФУ будет создан Центр инженерных разработок (ЦИР) «Микроволновые технологии электродинамических структур» (МВТЭДС). Центр будет призван выполнять исследовательские, расчетно-аналитические и опытно-производственные работы, оказывать инженерные и технологические услуги по разработке комплектующих изделий, необходимых ведущим предприятиям отраслей промышленности РФ.

«Опережающее развитие сложной и высокотехнологичной отрасли микроэлектроники в РФ в ближайшие годы зависит как от внедрения прорывных результатов исследований, так и от нового подхода к подготовке инженеров. Соглашение ЮФУ о взаимодействии с ООО «Спектр» — центром компетенций по развитию передовых технологий связи — позволяет сфокусировать программу центра инженерных разработок ЮФУ на решениях для стандартов связи 4G / LTE , 5G и для стандартов сетей следующих поколений. Крупные технологические проекты полного цикла, выполняемые по задачам ведущих технологических компаний РФ, таких как АО «КРЭТ», позволят реализовать на базе создаваемого Центра инженерных разработок ЮФУ новую подготовку инженеров, способных обеспечить как конструирование новых решений в области антенн и антенных комплексов, так и необходимое масштабирование новых разработок. Сильные научные школы, сотрудничество с индустриальными партнёрами такими как ГК «Ростех» и АО «Элемент», развитая система научно-технических партнерств и коопераций позволят ЮФУ сделать значимый вклад в развитие отечественной микроэлектроники, создать новые решения для систем связи 5G и следующих поколений, а также внести существенный вклад в обеспечение технологической независимости РФ», — заявила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Центр сможет оказывать полный комплекс услуг инженерных разработок: разработка метаматериалов, проектирование конструкций, изготовление демонстрантов и проведение их испытаний.

«Потенциальные потребители услуг ЦИР МВТЭДС — высокотехнологичные гражданские и оборонные предприятия Госкорпораций и концернов России — сейчас нуждаются в таких высокотехнологичных комплектующих изделиях как: сверхширокополосные низкопрофильные антенны, антенные решетки с уменьшенной радиолокационной заметностью, диаграммообразующие устройства (ДОУ), усилительные и приемопередающие устройства перспективных систем связи (4G, 5G и 6G), устройства радиолокации и навигации», — рассказал Юрий Юханов, заведующий кафедрой антенн и радиопередающих устройств, главный научный сотрудник лаборатории «Системы связи».

Целесообразность реализации проекта ЦИР ЮФУ обусловлена необходимостью удовлетворения возрастающего спроса на перечисленные инженерные разработки со стороны предприятий реального сектора экономики в связи с ростом гособоронзаказа и реализации программ импортозамещения.

К характеристикам современных радиотехнических систем (РТС) предъявляются все более жесткие требования: они представляют собой многослойные СВЧ диэлектрические со сложной геометрией металлизации, отверстиями различной конфигурации и фрезеровок, соединенных между собой специальными прослойками – препрегом. На данный момент отечественные предприятия испытывают сложности реализации таких изделий на собственном производстве. Их изготовление за границей, даже на предприятиях Китая, Тайваня и Сингапура, сейчас также проблематично, а подчас и невозможно. Практическая реализация таких конструкций требует высокотехнологичного оборудования, планируемого к приобретению в ЦИР МВТЭДС ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69244

Дополнительные материалы по теме