Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.03.2022

Волонтеры ЮФУ: забота, бескорыстие и доброта

17.03.2022

Сотни неравнодушных студентов, сотрудников и преподавателей ЮФУ оказывают посильную помощь беженцам из Донбасса.

В Южном федеральном университете работают два пункта сбора гуманитарной помощи: волонтерский пункт в кампусе ЮФУ и Центр сбора гуманитарной помощи #Мы вместе.

Кроме того, представители ЮФУ совместно с Российским Красным крестом посещают пункты временного размещения эвакуированных жителей Донбасса, с целью оказания психосоциальной помощи.

Мы решили познакомить вас с этими неравнодушными людьми - волонтерами ЮФУ.

Волонтер ЮФУ Анастасия Рыбка учится на 2 курсе ЮФУ Академии педагогики и психологии по направлению психология самоопределения и самореализации.

В составе волонтерского психолого-педагогического отряда Анастасия уже два раза посетила пункты временного размещения беженцев из ЛНР и ДНР, где преподаватели и студенты ЮФУ совместно с представителями Российского Красного креста провели групповые и индивидуальные занятия, консультации и специальные упражнения для эмоционально-психологической разгрузки.

«В университете нам сообщили о сотрудничестве с Красным крестом и предложили пройти обучение, после чего желающие могли совершать поездки в ПВР к эвакуированным людям и оказывать им психолого-педагогическую помощь. Сомнений об участии в данной деятельности у меня не было. Я посчитала своим долгом помочь этим людям в сложной для них ситуации», - рассказала Анастасия Рыбка.

По словам Анастасии, еще в 2014 году она оказывала помощь эвакуированным людям - но это была гуманитарная и частично материальная помощь.

«Сейчас мы оказываем психологическую помощь всем нуждающимися людям - в основном это дети и женщины. Деятельность включает в себя групповые беседы, индивидуальные консультации, арт-терапию, а также психологическую работу с детьми, которая проводится в игровой форме», - подчеркнула волонтер.
Как отметила Анастасия, волонтерская деятельность не влияет на посещение занятий и обучение в ЮФУ. Ведь для добрых дел всегда найдётся время!
«Мое отношение к волонтерской деятельности исключительно положительное, и хотелось, чтобы больше людей было привлечено к помощи нуждающимся. Я рада, что могу быть причастна к этому. Беженцы благодарны оказываемой помощи и с радостью идут на контакт. Но не только мы им помогаем справляться с данной стрессовой ситуацией. Они также нас учат ценить каждый жизненный миг. Я буду и дальше продолжать участвовать в волонтерских акциях, да и дома родные поддерживают и одобряют мою деятельность», - поделилась Анастасия.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68004

Дополнительные материалы по теме