Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.03.2022

Волонтеры ЮФУ вновь посетили пункт размещения беженцев из ЛНР и ДНР

11.03.2022

10 марта волонтеры Академии психологии и педагогики ЮФУ совместно с представителями Российского Красного креста вновь посетили пункт временного размещения эвакуированных жителей Донбасса, с целью оказания психосоциальной помощи.

Команда ЮФУ, состоящая из шести студентов, преподавателя АПП и сотрудника Психологической службы вуза, посетила ПВР в г. Батайске.

«Университет продолжает оказывать помощь беженцам. Студенты и преподаватели Академии психологии и педагогики нашего университета работают в пунктах временного размещения беженцев. Их задача - помочь людям, которые оказались в сложном положении, обустроиться в новых реалиях. И мы им поможем всем, что в наших силах!», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Психологическая помощь была оказана как взрослым людям, так и детям. Волонтеры провели групповые и индивидуальные занятия, консультации и специальные упражнения для эмоционально-психологической разгрузки. Всего в этот день помощь получили 29 человек.

«Эвакуированные люди шли с нами на контакт, делились своими эмоциями. Многие женщины находятся в стрессовом состоянии. Переживают за родных и близких, оставшихся в ЛНР и ДНР, домовладения и домашних животных. Также их пугает неизвестность завтрашнего дня. Некоторые маленькие дети и дети школьного возраста, воспринимают это как путешествие, но очень скучают по дому. Нами проводились индивидуальные и групповые занятия в виде консультаций, в том числе - техники работы со стрессом, арт-терапевтические методики, тесты, игровые занятия. Очень многие эвакуированные выразили благодарность и просили нас приезжать почаще», - рассказала волонтер, магистрант Академии психологии и педагогики ЮФУ Анастасия Рыбка.

Это уже вторая поездка студентов и сотрудников университета за текущий месяц. 7 марта волонтеры ЮФУ совместно с представителями Российского Красного креста также побывали в одном из ПВР Ростовской области. Волонтерский проект координирует Психологическая служба ЮФУ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67950

Дополнительные материалы по теме