22.05.2020

Региональный конкурс Enactus-Юг 2020

22.05.2020

15 мая 2020г. в Точке кипения ЮФУ состоялся Региональный конкурс Enactus-Юг 2020 онлайн.

Enactus сегодня – это не только одна из крупнейших международных организаций, это глобальное сообщество, которое объединяет студентов, лидеров бизнеса и образования. В программе принимают участие команды 1700 ведущих университетов мира и более 450 крупнейших мировых компаний. Цель Enactus – прогресс через предпринимательство. Реализуя предпринимательские проекты, команды Enactus стремятся к достижению главной цели – улучшению качества жизни людей. Тематика проектов Enactus включает все 17 направлений «Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года», принятой ООН.

Региональный конкурс Enactus-Юг объединил онлайн 10 команд вузов (и ссузов) из 4 городов Юга России, 14 преподавателей-кураторов и представителей 30 компаний. Студенческие проекты охватили целую палитру социальных, образовательных и технологических направлений:

1. Донской государственный технический университет – проекты «My food» (мобильное приложение заказа еды на предприятиях общественного питания для студентов), «Ucoin» (университетский краудфандинговый сервиса для студенческих стартапов), куратор: Сидорня Андрей
  2. Ростовский государственный университет путей сообщения: проекты «Swize – онлайн примерочная» (приложение для примерки одежды во время онлайн покупок), «Monetы – платформа для нумизматов», «Logistic Ledger – решение для бизнеса» (ПО для оптимизации логистических и экономических процессов для предприятия по технологии блокчейн), куратор: Андреева Алина
  3. Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова: проекты «Стоматологическое здоровье в каждый дом» (оперативная стоматологическая помощь для лиц с ОВЗ) и «Организация раздельного сбора в СОГУ» (система раздельного сбора пластика, макулатуры, алюминия, стекла и батареек), кураторы: Дзаболова Лариса, Царахова Лариса
  4. Таганрогский институт управления и экономики: проект «Платформа для реализации студенческих проектов», куратор: Ханина Анна
  5. Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС: проекты «Доступная еда» (мобильное приложение с голосовым управлением и аудио-версией меню кафе и ресторанов) и «Гончарная мастерская «Твоими глазами», кураторы: Буракова Анастасия и Бурлаков Михаил
  6. Южный федеральный университет: проект "Доступный инсайт" (организация и проведение партнёрских экскурсий для людей с ОВЗ), кураторы: Конанова Евгения, Жертовская Елена
  7. Южный университет (ИУБиП): проект «HELPLE» (приложение для слабовидящих людей, позволяющее управлять командами смартфона голосом), куратор: Коханова Виктория

Впервые в конкурсе приняли участие обучающиеся Колледжа прикладного профессионального образования Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, куратор Сергей Любарский. Ребята защищали проект «Геймификация обучения финансовой грамотности» (приложение, способное в игровой форме сформировать знания и умения пользователя) и были отмечены в номинации «Дебют года». Команды Майкопского государственного технологического университета (г. Майкоп) и   Таганрогского колледжа морского приборостроения (г. Таганрог) участвовали в качестве наблюдателей.

Более 5 часов в качестве членов жюри работали 30 представителей компаний, предприятий и организаций, среди которых КПМГ, Coca-Cola HBC Russia, ПАО «Мобильные Телесистемы», АО «Каменскволокно», Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк, ООО «Полиграфком», Издательство "Феникс", РРОО "Экоправо", РРОО "АсАнт", Администрация г.Ростова-на-Дону, Администрация г. Азова, ООО «Грин Лайт», ООО "Сага Вояж", Facecom Marketing & Branding, Ростовская областная специальная библиотека для слепых, ГК «Астра Альянс», ООО «Elonsoft», ООО "Объединение экспертов", ООО "Рнд Софт", Центр детского развития «Генри», ООО "Амбрелла Альянс", ЗАО "Гринатом" (общий центр обслуживания Госкорпорации "Росатом"), ООО "ЦПИ РО", ИП Максименко, ИП Авдоян и многие другие.

Каждый член жюри заполнял на онлайн платформе оценочные формы по критериям судейства Enactus и определял лидеров. Итоговые результаты конкурса подводились при участии Президента Enactus Россия Виктории Маковеевой и представителя КПМГ, специалиста Управления по работе с персоналом Южного регионального центра КПМГ Татьяна Пажаева. Результаты процедуры подсчета голосов огласил Лидер Точки кипения ЮФУ  Стас Труфанов.

По согласованию с Советом директоров региональная дирекция Enactus-Юг делегирует для участия во Всероссийском конкурсе Enactus 18-20 июня следующие команды:

1. Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС, г. Ростов-на-Дону – 1 место
  2. Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, г. Владикавказ – 2 место
  3. Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону – 3 место
  4. Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону – 4 место

Региональная дирекция Enactus-Юг выражает свою благодарность всем участникам и представителям жюри. Для студентов чрезвычайно важно непосредственное участие, экспертная оценка проектов и заинтересованность лидеров бизнеса в развитии программы Enactus в России.

До новых встреч на мероприятиях Enactus!