27.04.2024

Студенты ЮФУ прошли ряд бизнес-тренингов от экспертов Тихоокеанского государственного университета

27.04.2024

23–26 апреля в ЮФУ прошли тренинги предпринимательских компетенций по программе ТГУ «Обратный отсчёт». Ключевая тема этого типа тренинга — создание стартапа.

На тренингах участники погружались в сферу технологического предпринимательства и формирование основных компетенций через проектный подход, проблемное обучение и инструменты игропрактики.

Бизнес-тренером выступила предприниматель, бизнес-трекер акселерационных программ ТГУ Ирина Терентьева.

«Между технологическим предпринимательством и другими видами бизнеса есть определенная разница, которую должны понимать все люди с высшим образованием. Есть стереотип, что невозможно построить бизнес с нуля, без стартового капитала, без связей. Но кейсы доказывают обратное: получить первые инвестиции и деловые контакты помогают разнообразные программы поддержки, которые есть в России. Студенты ЮФУ пришли ко мне на тренинг заряженные энергией и с намерением хорошо провести время и вынести из этого пользу. Больше всего мне понравились девочки, которые назвали свою команду просто «А». Первая буква в алфавите — это заявка на победу», — поделилась Ирина Терентьева.

Участники тренинга разбились на проектные команды, каждая из которых находилась на одной из стадий жизненного цикла проекта: от идеи до прототипа. Неожиданно с командой связывается известный инвестор (менеджер организации, либо бизнес-ангел) и сообщает о готовности рассмотреть их проект в качестве стартапа для инвестирования. Однако у него есть условие – презентация стартапа должна быть проведена сегодня, ровно через 5 часов, после чего эта возможность будет навсегда потеряна. У команды есть всего 300 минут чтобы превратить свой проект в оформленный стартап для презентации инвестору.

«Меня заинтересовал уклон мероприятия в технологии, это действительно отличается от среднего бизнес-тренинга тем, что здесь с нами разговаривают как со студентами и будущими учёными», — рассказал первокурсник ИИМО ЮФУ Микаэл Джавагирян.

Условия ограничения ресурсов и сроков побудили участников, в частности Микаэла и его команду «Легион», мобилизовать свой потенциал, что позволяет организаторам выявить их реальные способности и привить мотивацию к осуществлению деятельности в сфере технологического предпринимательства за счёт чувства удовлетворения от «победы» в рамках поставленной цели.

Автор текста: Романенко А.А.