Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.07.2021

В ЮФУ прошёл круглый стол на тему «Стратегия исследований в современном университете»

06.07.2021

В Южном федеральном университете 6 июля прошёл круглый стол с участием международного эксперта, вице-президента Elsevier Global, Марата Фатхуллина, на котором обсудили пути развития университета на ближайшее десятилетие.

В заседании круглого стола также приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Евгений Муханов, а также научные руководители и сотрудники подразделений Южного федерального университета.

Инна Шевченко выступила с приветственным словом перед участниками, обозначив основные вопросы повестки.

«Сегодня мы обсудим формирование университетов будущего – формата работы, когда исследовательское поле становится метапредметным, а перед вузами обозначены определённые задачи и вызовы, решение которых может охарактеризовать современное образование и социальную сферу, в целом. Так, программа «Приоритет-2030» акцентирует внимание на тех направлениях, на которых университетам необходимо сосредоточиться для решения задач как региона, так и страны», – подчеркнула ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская отметила, что для продуктивной работы необходимо модернизировать не форму, а содержание исследовательской повестки – поспособствовать созданию трансфера знаний из науки в образование.

«Нам важно осознать запрос на консолидацию вузов для решения общих задач и спрогнозировать эффект, который это окажет на научное и академическое сообщество», – добавила Марина Боровская.

Евгений Муханов рассказал о путях развития университета и заявке на программу «Приоритет 2030».

«Программы развития прошлых лет заложили фундамент для новой стратегии ЮФУ и стали ключевым фактором обновления парка научного оборудования и усиления исследовательской инфраструктуры, а также формирования высококвалифицированного кадрового потенциала. Для нас принципиально важно анализировать показатели публикационной активности ЮФУ, и поэтому в рамках программы «Приоритет-2030» мы обозначили фокусные темы,  среди которых гибридный интеллект, новые материалы и технологии для безуглеродной экономики, агроклиматология и технология управления почвенными ресурсами, прорывные интеллектуальные системы управления, навигации и связи для перспективных робототехнических комплексов, социальное программирование общероссийской идентичности», – сказал Евгений Муханов.

Марат Фатхуллин, вице-президент Elsevier Global, рассказал о тенденциях развития известных университетов мира и отметил, что успешность вуза зависит от прицельной работы по выбранному фокусу развития.

Александр Солдатов, научный руководитель Международного исследовательского института интеллектуальных материалов, отметил, что уже сейчас в университете идет активная работа по приоритетным направлениям, вложенным в программу развития ЮФУ на ближайший период.

«Наша задача в том, чтобы эффективно построить систему управления приоритетами и в том числе через формирование различных пакетов поддержки», – заключил Александр Солдатов.

Автор текста: Анастасия Дашевская

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66223

Дополнительные материалы по теме