25.08.2024

Ушел из жизни доцент ЮФУ Николай Николаевич Маевский

25.08.2024

24 августа 2024 года ушёл из жизни доцент кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Николай Николаевич Маевский (26.05.1941 – 24.08.2024).

Николай Николаевич Маевский в 1964 году окончил Ростовский государственный университет по специальности «Русский язык и литература». Вся его профессиональная деятельность была связана с alma mater.

Он сразу начал работать на кафедре русского языка филологического факультета. В 1979 году под руководством профессора Марии Карповны Милых Н.Н. Маевский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности научно-популярного стиля». Николай Николаевич очень тепло и с большим уважением относился к своему научному руководителю и с гордостью вспоминал об участии в Чеховских и Толстовских чтениях, куда он ездил вместе со своим Учителем. На научных мероприятиях учеников М.К. Милых всегда встречали с теплотой, шутливо называя их «научным выводком Милых».

Н.Н. Маевский трудился доцентом кафедры русского языка, заместителем декана факультета филологии и журналистики, заведующим кафедрой русского языка, в течение 22 лет был членом учебно-методического объединения вузов Российской Федерации но направлению «Филология». Во время работы в УМО Н.Н. Маевский входил в рабочую группу по формированию новых образовательных стандартов. С его участием факультет филологии и журналистики РГУ одним из первых в стране внедрил многоуровневую систему образования. Опыт факультета Н.Н. Маевский обобщал и представлял в разных изданиях: сборниках статей, журналах «Образование», «Научная мысль Кавказа», «Известия Южного федерального университета. Филологические науки». Н.Н. Маевского приглашали в разные вузы страны как профессионала высокого уровня для передачи опыта в организации перехода на многоуровневую систему образования.

Коллеги и ученики знают и помнят Н.Н. Маевского как преподавателя, учебные курсы которого по стилистике и методике преподавания русского языка в школе и в вузе были яркими, познавательными и необходимыми для будущих преподавателей. Он был известен не только как увлеченный методист, но и как преподаватель русского языка как иностранного, реализовавший свой творческий потенциал во время командировок в Великобританию, Малайзию, Бирму.

Николай Николаевич был очень неравнодушным работником, принимал участие во всех сферах жизни факультета и делал это с большим интересом и ответственностью.

Нам будет не хватать этого светлого и открытого человека с его энергетикой, желанием совершенствоваться, способностью увлечь делом, искренней готовностью помочь любому.

Сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, ученики скорбят по поводу кончины Николая Николаевича Маевского и выражают соболезнование родственникам.

Прощание с Николаем Николаевичем Маевским будет проходить 26 августа с 12.45 в зале крематория на Северном кладбище.

Коллектив Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета