Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.11.2012

Художники обсудили проблемы развития современного искусства

22.11.2012

14-15 ноября в Карачаево-Черкессии на базе двух площадок: Специальной Астрофизической Обсерватории РАН (П. Буково) и Архыз прошла международная научно-практическая конференция "Античность в современном искусстве".

 

Это совместный проект РАХ, Южного регионального отделения РАХ ЮФУ, Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (факультет Дизайна искусств) при поддержке Международной Ассоциации «Союз Дизайнеров», Творческого Союза художников России, Союза архитекторов России, Международного союза общественных объединений «Лидеры Международного Сообщества».
 
В рамках конференции 14 ноября в Черкесске в городской картинной галерее состоялось открытие экспозиции произведений живописи, графики и скульптуры членов-президиума РАХ и Президента РАХ Зураба Церетели, художников Карачаево-Черкессии, преподавателей ЮФУ. В церемонии открытия приняли участие Вице-президент РАХ Андрей Бобыкин, сотрудники Управления «Регионы России» Павел Арзуманов и  Маргарита Хабарова, председатель регионального отделения РАХ ЮФУ Сергей Олешня, члены-корреспонденты РАХ, представители творческих союзов.  
 
Актуальность темы отметил в своем приветственном письме  к участникам конференции Президент РАХ Зураб Церетели:
- К осмыслению исторического прошлого, в частности античной истории и культуры, сегодня обращаются не только археологи и искусствоведы, но и художники, архитекторы и дизайнеры. Уверен, выставка и конференция станут площадкой для обмена профессиональным опытом, обсуждения научных и творческих проблем, взаимообогащения культур в современном мире.
Форум смело можно считать отправной точкой для формирования единого культурного пространства региона, отметил в приветственной речи и Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов. На конференции активно обсуждались наиболее актуальные вопросы развития искусства, проблемы развития научно-образовательного процесса в современных вузах.
 
Двухдневная программа была насыщена и включала помимо традиционных для конференций докладов  выставку студенческих дизайн-проектов, показ - дефиле студенческих коллекций, круглый стол «Взгляд на современные проблемы искусства в культуре», мастер-классы: «Античная живопись в современном искусстве» (С. Олешня), «Элементы античности в современном ювелирном искусстве» ( Изабелла Рим, член Президиума Международной Ассоциации «Союз дизайнеров»), посещение участниками конференции краеведческого музея, Византийских храмов на территории региона, просмотры документальных фильмов по культуре и искусству.
 По результатам конференции будет издан сборник с докладами участников конференции.
 
 
 
 
 
 
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/43413

Дополнительные материалы по теме