Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2022

В ЮФУ прошло заседание Совета молодых ученых

17.04.2022

15 апреля в конференц-зале "Зональной библиотеки им. Ю.А. Жданова" (Коммуникативно-информационный библиотечно-издательский медиацентр) прошло заседание Совета молодых ученых Южного федерального университета. В ходе встречи выступили профессор Джордан Полер (США) и руководитель Дирекции профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ЮФУ Светлана Пономарева.

На заседании традиционно собрались члены Совета молодых ученых Южного федерального университета, представители структурных подразделений университета для обсуждения насущных вопросов и обмена опытом. Открыл заседание доклад профессора Джордана Полера «Организация работы молодых ученых в университете Северной Каролины г. Шарлотта (США)». Обсуждение проходило в формате диалога. Профессор Дж. Полер поделился опытом работы, связанной с его научной и учебной деятельностью, возможностью финансовой поддержки студентов занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

Следующей темой для обсуждения был доклад Аршака Цатуряна об участии делегации ЮФУ в форуме по межвузовскому научно-техническому сотрудничеству университетов России и Бразилии в рамках VI саммита стран БРИКС. В результате участия в форуме были налажены контакты с руководителями образовательных учреждений и представителями отделов международного сотрудничества, достигнута предварительная договоренность о возможности обмена студентами и аспирантами в рамках программы Science without Borders, а также возможность проведения аудита программ подготовки бакалавриата на предмет совместной их реализации с получением выпускниками двойного диплома.

Руководитель Дирекции профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ЮФУ Светлана Пономарева рассказала о заявочной кампании конкурса «Лучший молодой ученый ЮФУ». На конкурс поступило 232 заявки. Самыми активными оказались студенты направления «Гуманитарные и общественные науки, педагогика» (52 заявки). Члены совета выступили с предложением провести публичное обсуждение заявок конкурсантов на втором этапе отбора конкурса, который должен состояться в мае этого года.

Завершила заседание совета Ирина Бурмистрова, ее выступление было посвящено программе междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО). Центр МИГО сотрудничает с Интердисциплинарным факультетом Artes Liberales Варшавского университета, Центром по работе с одаренными детьми «ДАР» (г. Ростов-на-Дону), Центром польского языка и культуры (г. Ростов-на-Дону).

В ходе заседания молодые ученые обсудили основные вопросы, связанные с научной и общественной деятельностью и новые задачи совета. Одним из результатов заседания стало решение провести реформирование структуры с выделением президиума Совета молодых ученых и привлечение к работе студенческих и молодежных научных обществ ЮФУ.

Профессор Полер прибыл в  Южный федеральный университет в рамках стажировки по программе грантов фонда Фулбрайта.

 Инна Ковтуненко

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/46843

Дополнительные материалы по теме