Иностранным абитуриентам

Южный федеральный университет осуществляет прием иностранных абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные студенты обучаются в нашем университете с 1948 года.

Подробную информацию о поступлении можно получить по телефонам:
8-800-700-33-98, +7 (863) 2-370-370 Приёмная комиссия;

Welcome to SFedU

Зарегистрируйся в Личном кабинете. Подай заявление

Register. Apply online

При ошибках в работе личного кабинета обращайтесь в службу технической поддержки: fwebabit@sfedu.ru

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ПОЛУЧИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО БЮДЖЕТУ

1. Вы можете поступать на бюджетные места как Соотечественник (памятка соотечественника) на равных условиях с гражданами РФ и по итогам внутренних вступительных испытаний или ЕГЭ.
Направления подготовки
Сроки подачи документов

Программы вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, по общеобразовательным предметам
Программы вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности

РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

2. Вы можете подать заявку на бюджетное место на официальном сайте для отбора иностранных абитуриентов на обучение в РФ EDU.RS.GOV.RU https://education-in-russia.com/. Рассмотрение заявок и отбор кандидатов осуществляется в зарубежных представительствах Россотрудничества (РЦНК) http://rs.gov.ru/ru/contacts.
После успешного прохождения конкурсного отбора в РЦНК и получения Направления Минобрнауки РФ Вы подаете оригиналы документов в Приемную комиссию ЮФУ .

ПОЛУЧИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО КОНТРАКТУ

Информация о приеме в Южный федеральный университет для иностраных граждан будет опубликована в следующие сроки:

• на программы подготовки бакалавриата и специалитета - 1 ноября 2021 года
  • на программы подготовки магистратуры - 1 ноября 2021 года
  • на программы аспирантуры - 15 апреля 2022 года

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ:

• оригинал или копию документа, удостоверяющего личность, гражданство поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
  • оригинал или копию документа о предыдущем образовании с приложением, легализованный (при необходимости) в установленном порядке;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его наличии);
  • свидетельство о признании иностранного образования при представлении документа иностранного государства об образовании. В случае отсутствия такового, уполномоченное структурное подразделение Университета, осуществляет экспертизу иностранного образования с целью академического признания и выдает заключение о признании/непризнании иностранного образования в соответствии с локальными нормативными актами.
  • для лиц, указанных в пункте 12.2.2 Правил приема – копии документов или иных доказательств, подтверждающих их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах.
  • для лиц, указанных в пункте 12.2.3 Правил приема – копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" статус соотечественника, проживающего за рубежом (свидетельство о рождении на территории СССР, родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников, проживание за рубежом – для всех указанных лиц);
  • направление Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для лиц, поступающих в соответствии с пунктом 12.2.1 Правил приема;
  • 2 фотографии 3х4

Иностранные граждане, которые поступают на обучение на основании международных договоров, представляют помимо указанных документов, документы, подтверждающие их отнесение к числу лиц, указанных в соответствующих международных договорах.

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе (при отсутствии въездной визы – на имя и фамилию, указанные в паспорте) и нотариально заверены.

ЭКСПЕРТИЗА ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОФОРМИ ПРИГЛАШЕНИЕ и ВИЗУ

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕЖИТИЕ

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

• на программы подготовки бакалавриата и специалитета - 1 ноября 2021 года
  • на программы подготовки магистратуры - 1 ноября 2021 года
  • на программы аспирантуры - 15 апреля 2022 года

СПЕЦИАЛИТЕТ
АСПИРАНТУРА
АССИСТЕНТУРА-СТАЖИРОВКА

Примечание:
В случае если по вступительному испытанию заявлены несколько предметов (предметы по выбору) - поступающие выбирают один предмет.

БАКАЛАВРИАТ 2022 год

СПЕЦИАЛИТЕТ 2022 год

МАГИСТРАТУРА 2022 год

АСПИРАНТУРА 2022 год

АССИСТЕНТУРА-СТАЖИРОВКА 2022 год

КОД НАИМЕНОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ в 2021 году,
руб
ПЕРЕЧЕНЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
54.09.03 Искусство дизайна (по видам) 2 Ростов-на-Дону очная 202 000 Профильное вступительное испытание (Программа)
Иностранный язык (Программа)
54.09.04 Искусство живописи (по видам) 2 Ростов-на-Дону очная 202 000 Профильное вступительное испытание (Программа)
Иностранный язык (Программа)
54.09.05 Искусство графики (по видам) 2 Ростов-на-Дону очная 202 000 Профильное вступительное испытание (Программа)
Иностранный язык (Программа)
54.09.06 Искусство скульптуры 2 Ростов-на-Дону очная 202 000 Профильное вступительное испытание (Программа)

Контакты:

Центр международных программ и проектов ЮФУ:
Тел.: +7 (863) 218 40 24
е-mail: gor@sfedu.ru Горянская Ольга Валерьевна; welcome@sfedu.ru Осипчук Илья Андреевич

Для просмотра pdf-файлов вы можете скачать свободно распространяемый pdf-reader.