20.06.2024

Проректор по проектной деятельности ЮФУ принял участие в презентации мультиформатного интерактивного проекта «Россия – миру»

20.06.2024

19 июня в Ростове-на-Дону в историческом парке «Россия – Моя История» состоялась презентация мультиформатного интерактивного проекта «Россия – миру», который представит ретроспективу развития российской и советской науки, великих учёных и их достижения, ставшие основой цивилизационного развития.

Проект «Россия – миру» реализуется ИД «Аргументы и факты» совместно с мультимедийными историческими парками «Россия – моя история» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На сайте проекта и в мультимедийных исторических парках «Россия – моя история» в 12 городах страны (Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Перми,  Махачкале, Новосибирске, Тюмени, Мелитополе, Владивостоке, Луганске, Санкт-Петербурге и Твери) в интерактивном формате будут представлены наиболее значимые достижения российской науки от Ломоносова до наших дней, а также истории 40 русских и советских учёных-первооткрывателей. Кроме того, в контент интегрированы видеолекции журналиста «Аргументов и фактов», историка Константина Кудряшова.

«Россия – миру» направлен на формирование интереса к отечественным научным разработкам и популяризацию науки среди молодого поколения.

В презентации проекта в Ростове-на-Дону приняли участие министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, министр культуры Ростовской области Анна Дмитрова, проректор по проектной деятельности Южного федерального университета Максим Бондарев, директор Ростовского областного музея краеведения, заслуженный работник культуры РФ, член Президиума Союза музеев России, Председатель общественного совета при министерстве культуры РО и Ростовского регионального отделения ООГО «Ростовский фонд культуры» Галина Куликова, руководитель ростовского Исторического парка «Россия – моя история» Виктор Гладкий.

Максим Германович рассказал о реализации научных проектов сотрудниками и обучающимися Южного федерального университета, а также о проектах, реализуемых в рамках программы «Приоритет 2030» и о деятельности науковедческого центра ЮФУ, в задачи которого входит вовлечение молодежи в исследования через изучение истории университета и вклада его ученых в развитие науки.

Кроме того, Максим Бондарев отметил ряд медийных проектов,  направленных на популяризацию науки, которые реализуют  Совместно со студентами ЮФУ сотрудники Центра общественных коммуникаций ЮФУ: подкаст «Поколение Science», онлайн-экскурсии по локациям университета «SfeduGO», циклы очерков про учёных «Династии ЮФУ», «Наука в лицах», «Женщины в науке» и «Научный полк», освещение различных научных актуальных тематик с экспертами ЮФУ в формате текста — «Точка зрения» и видео — «Простыми словами», с Донской государственной публичной библиотекой и Таганрогской библиотекой имени Чехова «Час науки».

Ред. Загутина А.М.