09.12.2022

В ЮФУ состоялось закрытие Арт-сезона 2022 и кинофестиваля Дни научного кино ФАНК

09.12.2022

На площадке кинотеатра «Горизонт Cinema&Emotion» 6 декабря в рамках закрытия Арт-сезона 2022 ЮФУ и кинофестиваля ФАНК прошел показ фильма «Плейстоценовый парк».

Цикл мастер-классов и лекций в области архитектуры и искусства «Арт-сезон» и дни научного кино «ФАНК» проводились с 21 ноября по 6 декабря в Ростове-на-Дону в рамках реализации проекта «Интеллектуальный досуг», являющегося одним из мероприятий по реализации молодёжной стратегии Приоритета 2030.

Важная задача проекта - формирование социокультурных компетенций сотрудников и обучающихся, а также развитие форм интеллектуального досуга как продолжения образовательного процесса обучающихся.

В рамках Арт-сезона преподаватели и сотрудники Южного федерального университета провели мастер-классы по азам живописи, скульптуры, киригами, изготовлению керамических изделий, а на лекциях познакомили с тенденциями современного дизайна интерьеров, моды, архитектуры и т.д. Всего состоялось порядка 30 мероприятий по трем направлениям.

Руководитель программы проектов молодежной политики в рамках Приоритета 2030 ЮФУ Руслан Денисов отметил, что проект «Интеллектуальный досуг» в рамках молодёжной политики ЮФУ включает в себя неформальное образование студентов, культурно-образовательные мероприятия, особую коммуникативную модель и способствует формированию уникального культурного кода обучающегося ЮФУ.

«Это долгосрочный проект, и стартовал он с Арт-сезона - цикла мероприятий, направленных на развитие творческих компетенций в области изобразительного искусства, архитектуры.  ЮФУ занимается важнейшими научными исследованиями, и через это мы меняем мир. А жажда экспериментировать роднит науку и искусство, которые собрались воедино на наших мастер-классах и кинопоказах. Для нас важна дискуссия, возможность обсудить увиденное с нашими студентами. Показать, что кроме учебы и науки, в университете они смогут получить разнообразные компетенции, которые помогут расширить мировоззрение, восприятие окружающего мира», - подчеркнул Руслан Денисов.

В Арт-сезон 2022 вошел и кинофестиваль научного кино ФАНК ЮФУ — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников нашего университета. Проект существует благодаря организатору — Фестивалю актуального научного кино ФАНК.

В этом году в рамках фестиваля в ЮФУ было показано девять научно-популярных и документальных картин российских и зарубежных режиссеров. В качестве лекторов выступили преподаватели и ученые ЮФУ, среди которых профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, научный руководитель направления ЮФУ Александр Солдатов, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой общей физики Физического факультета Вячеслав Малышевский, к.т.н., доцент кафедры общей и неорганической химии Химического факультета Екатерина Медведева, преподаватель кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Наталья Евстегнеева, профессор кафедры месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле ЮФУ Михаил Гамов.

Показанный на закрытии фестиваля фильм «Плейстоценовый парк» повествует о русском ученом, который хочет остановить глобальное потепление, превратив тундру в степь, заселенную яками и зубрами. Возможно ли это, обсудил со зрителями фильма кандидат биологических наук Южного федерального университета. В качестве основного лектора выступил Алексей Тихонов, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ.

«В обществе процветает невежество, а именно падение уровня восприятия реальной науки. Легко было заниматься всеми науками одновременно в 17–18 веках, в 19 веке появилась научная специализация, и уже в 20 веке ученых-универсалов, таких как Владимир Вернадский или Юрий Жданов, можно было пересчитать по пальцам. 21 век диктует нам свою еще более узкую специализацию. Когда я рассказываю микробиологам о земноводных, а они мне об электрических импульсах в клетках, нам всегда есть чем удивить друг друга. Внутри своей науки человек может быть профессионалом, но о том, что происходит за ее пределами, он узнает только из научно-популярных источников, среди которых затесалось множество лженаучных и псевдонаучных каналов информации. В результате можно встретить гениального физика, отрицающего теорию эволюции, математика, который верит, что вся история сфальсифицирована, филолога, уверенного, что Земля плоская. Нужно проводить как можно больше таких мероприятий как ФАНК, чтобы в популярной форме доносить реальное положение дел», — отметил Алексей Тихонов.

Доцент ЮФУ ответил на все вопросы зрителей о фильме «Плейстоценовый парк». По его словам, история геофизика Сергея Зимова и его сына Никиты, которые собирают любых крупных мохнатых зверей, до которых могут дотянуться, в самый отдалённый уголок Сибири, имеет значение и для Ростовской области. Ведь, по сути, северные ученые доказывают гипотезу о том, что человек способен возродить некогда уничтоженную им степную экосистему, а донские степи не меньше, чем тундра нуждаются в возрождении популяции сайгаков и другой местной фауны.

«Я не был в кино несколько лет, и приятно сразу же попасть на фильм с обсуждением. Это даёт возможность поделиться своими мыслями, узнать ответы на свои вопросы, услышать вопросы других, узнать те моменты, которые ты сам не подметил. Фильм «Плейстоценовый парк» снят очень профессионально и позитивно, а комментарии Алексея Владимировича о проблемах, затронутых в киноленте, вообще потрясающие», — поделился участник кинопоказа ФАНК ЮФУ, третьекурсник Физического факультета ЮФУ Игорь Мозгунов.

На закрытии кинофестиваля присутствовали студенты, представители Студенческих научных обществ и молодые ученые ЮФУ, а также обучающиеся СУНЦ ЮФО.

Закрытием кинофестиваля ФАНК завершаются и первые Арт-сезоны 2022 ЮФУ.