18.08.2024

ЮФУ провел тренинг предпринимательских компетенций «Startup Game»

18.08.2024

Обучение проводилось 14 августа на базе практики и оздоровительного туризма ЮФУ «Витязь» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренинг предпринимательских компетенций «Startup Game» посетили студенты Южного федерального университета.

Тренером выступила доцент кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Бакаева.

«На тренингах у ребят есть возможность сформировать бизнес-идею, предложить ее на рассмотрение публики и экспертов, проработать основные элементы бизнес-модели. На тренинге от ЮФУ «Startup Game» в игровом формате разбираются понятия целевой аудитории, ценностного предложения, финансовой модели стартапа. Атмосфера умного отдыха и оздоровления позволила студентам разработать несколько интересных стартапов, направленных на улучшение качества жизни и здоровья. Например, интерес экспертов вызвали такие стартапы, как «Умный костюм для правильных тренировок», «A-home- новые разработки "Умный дом"» и другие проекты», — отметила Ирина Бакаева.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, дали рекомендации, как можно видоизменить проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, а также рассказали об в акселераторе и демо-днях, где участники новые компетенции для развития своих проектов.

Автор текста: Загутина А.М.