29.05.2024

Институт радиотехнических систем и управления ЮФУ принял участие в реализации выставочного проекта современного искусства «Чехов экспериментальный»

29.05.2024

25 мая в арт-галерее «Белка и Стрелка» были представлены творческие работы преподавателей и студентов Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, Донского государственного технического университета, Московского архитектурно-строительного института, посвященные А.П. Чехову.

Проект «Чехов экспериментальный» родился в Таганроге в 2010-м году во время подготовки празднования 150-летия со дня рождения А. П. Чехова. «Живые иллюстрации» – первое название проекта. Его авторами выступили доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Виктория Барвенко и таганрогская художница Светлана Песецкая. К реализации смелой творческой идеи были привлечены студенты кафедры. Всего совместными усилиями было создано около 15 костюмов, которые после юбилейных торжеств стали частью экспозиции ТГЛИАМЗ им. Чехова. С тех пор проект живет и развивается, генерируя новые арт-объекты и вдохновляя художников и дизайнеров на творчество. В этот раз выставка в рамках проекта получила название «ЧЕХОВ/ACTION», в ней приняли активное участие и студенты различных вузов.

«Студенты первого курса ИРТСУ ЮФУ представили крупноформатные иллюстрации по произведениям А.П. Чехова в технике трафаретной цветной печати. Работы получились очень хорошие.

ДГТУ предоставил для выставки проекты иммерсивного театра: «Дядя Ваня», «Вишневый сад» и др. В пространстве такого театра стираются границы между зрителями и актерами. Получается новый интерактивный формат, выходящий за рамки традиционного искусства.

МАСИ прислал работы студентов, которые созвучны названию выставки и посвящены кругосветному путешествию писателя. Темы коллажей, которые выполнены на картоне, повторяют путь Чехова после посещения Сахалина. Тогда Антон Павлович побывал в Японии, на острове Цейлон, в Риме, Константинополе. Также представлена коллективная студенческая работа – многочастный коллаж/ассамбляж. На полотна текстиля нанесена цветная символичная графика и дополнительные акцентные элементы, роспись на ткани, в которой выполнен портрет писателя и цитата из его произведения», – рассказала о представленных на выставке работах доцент кафедры ИГиКД ИРТСУ ЮФУ Виктория Барвенко.

На открытии выставки «Чехов экспериментальный» выступили директор Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской Марина Приходько, председатель регионального отделения по Южному федеральному округу «Евразийского художественного союза» Людмила Губарева-Муха, доцент кафедры «Дизайн» Александр Травин и заведующая кафедрой «Дизайн» «Школы архитектуры, дизайна и искусств» Донского государственного технического университета Татьяна Бердник, доцент кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна ИРТСУ ЮФУ Виктория Барвенко,  искусствовед Таганрогского художественного музея Людмила Казакова, руководитель арт-мастерской социальной занятости детей и подростков с ментальными нарушениями регионального отделения Благотворительного фонда «Я есть!» Светлана Брикунова.

Педагоги и искусствоведы подчеркнули всемирную роль литературных произведений Антона Павловича Чехова, актуальность работ, которые рождаются во время постижения его личности, знакомства с культурным наследием писателя.

«Этот проект, который длится много лет, подтверждает главную идею, что Чехов очень современен. Каждый год экспозиции выставки совершенно новые, и они интересны тем, что идея проекта реализуется в разных жанрах и видах искусства. Глядя на эти работы, мы ощущаем то, что Чехов всегда нов, всегда свеж. Я думаю, он еще не один год будет радовать нас, вдохновляя авторов на новое прочтение произведений нашего великого земляка», – поделилась впечатлениями об экспозиции искусствовед ТХМ Людмила Казакова.

В проекте приняли участие 56 российских и зарубежных авторов разных поколений и творческих направлений, объединенных любовью и вниманием к творчеству писателя. Свое восхищение Чеховым художники, дизайнеры, фотографы выразили в разных визуальных форматах: артбуки, визуальная поэзия, инсталляции, коллажи, ассамбляжи, живопись, графика, фото, проекты иммерсивного театра, иллюстрации к произведениям.

Темой проекта в этот раз стала цитата из рассказа «Летающие острова» А.П. Чехова: «Честь имею объявить, что мы почему-то летим не вниз, а вверх!»  Эта фраза легла в основу живописной работы, выполненной в технике гуаши, студентки 1 курса ИРТСУ ЮФУ Александры Дружининой:

«Это история о том, как три джентльмена отправились в путешествие в поисках летающих островов. Юмористический рассказ «Летающие острова» стал пародией Чехова на романы французского писателя Жюля Верна. Я свою работу выполнила в абстрактном стиле, а мои однокурсники создавали более реалистичные работы, вдохновляясь известными персонажами из произведений писателя.

Знакомясь с историями, рассказанными Чеховым, каждый выносит что-то ценное для себя. В его произведениях есть философские смыслы, которые даже имеют терапевтический эффект».

В следующем году проекту «Чехов экспериментальный» исполнится 15 лет. Виктория Барвенко предложила всем присутствующим на мероприятии за это время хорошо подготовиться и принять активное участие в юбилейной выставке в 2025 году на площадке Чеховского книжного фестиваля.

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.