08.07.2024

Творчество не уходит на каникулы

08.07.2024

8 июля в Таганроге, в стенах Студенческого клуба ЮФУ, прошёл отчётный концерт восьмого сезона театральной студии «ЧТО». Свои постановки представили десятки студентов Южного федерального университета.

Не секрет, что параллельно учебной и общественной деятельности студентов в нашем университете живёт и процветает творчество. Ежегодно в вуз поступают сотни молодых талантов, гордо заявляющих о себе на общеуниверситетских конкурсах, среди которых «Студенческий марафон», «Кубок первокурсника», танцевальные и театральные фестивали и, конечно, «Студенческая весна». Многие из загоревшихся творчеством студентов продолжают изучать грани личных возможностей и находят своё место в театральной студии «ЧТО», которую более трех с половиной лет назад создал студент-ценитель искусства — Сергей Гаврилюков.

Восьмой сезон обучения подошёл к концу 6 июля, а уже через два дня зрителям удалось увидеть творчество участников студии.

«Подобные отчётные концерты проводятся нечасто, в последний раз мы показывали большие спектакли в конце сезона. А к этому лету накопилось огромное количество постановок в жанре «театр малых форм». Участники студии показывают прекрасные результаты, поэтому я решил собрать и показать зрителям самые талантливые и сильные номера», — поделился Сергей.

В отчетном концерте было представлено 10 этюдов, среди которых режиссёрские постановки: «Аисты» и «Как-то неудобно» — и студенческие: «Им было горько», «Муки творчества», «Самое время», «Второй шанс». Многие из них уже успели покорить зрителей на факультетских капустниках.

В программе были и победители театрального сезона: «Всегда рядом», «Волшебным образом» и «В чём же вечность?». Все они были объединены главным условием: в сюжете должен был появиться вымышленный персонаж. Но отличие идей, замыслов и реализации говорит лишь об уникальности творческого взгляда студентов.

«Мы хотели показать ребятам, насколько сильно и хорошо смотрятся их детища на большой сцене. Уверен, что после этого у них появится мотивация работать ещё больше», — отметил руководитель студии.

Творчество не покидает студентов даже в знойное лето. Наоборот, лишь объединяет своей любовью к прекрасному и позволяет зрителю наслаждаться искусством и талантом в любое время года.

Автор текста: Анна Худекова, ред. Молоткова О.А.