Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2022

Делегация ЮФУ принимает участие в Конгрессе молодых ученых 2022

01.12.2022

Под руководством ректора ЮФУ Инны Шевченко команда ученых ЮФУ принимает участие в мероприятиях Конгресса молодых ученых, который стартовал в Сочи 1 декабря.

II Конгресс молодых ученых призван стать ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. В этом году в нем принимают участие более трех тысяч человек. Конгресс посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Для участников Конгресса запланирована насыщенная и разнообразная программа. В нее входят круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые неформальные и оригинальные форматы мероприятий.

В рамках Конгресса проходит выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, намечены спортивные и культурные мероприятия.

Кроме того, состоится Торжественный прием для молодых ученых участников Конгресса.

В команду ЮФУ, принимающую участие в мероприятиях Конгресса, вошли 14 сотрудников университета: представители ректората и проректората, руководители направлений, молодые ученые. У каждого делегата своя индивидуальная программа участия в мероприятиях Конгресса.

Подробнее о мероприятиях Конгресса можно узнать на сайте


Третий день Конгресса Молодых ученых 3 декабря:

Сегодня, на Конгрессе молодых ученых проводится большое количество лекций, круглых столов, сессий и заседаний, а также в завершении Конгресса молодые ученые России, внесшие свой вклад в развитие науки, будут удостоины наград.

Делегация ЮФУ продолжает работу на мероприятиях Конгресса.

Так, 3 декабря руководитель направления ЮФУ Александр Солдатов и инженер-исследователь Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики Виктор Шаповалов обсудили вопросы развития пояса малых инновационных предприятий в области наукоемкого приборостроения с проректором МФТИ Виталием Баганом, проговорили совместные работы по микрофлюидике с Аверьяном Пушкаревым - генеральным директором компании Abisense - резидентом Парка Сириус, с вице-президентом НИЦ Курчатовский институт Александром Благовым обсудили необходимость развития новых проектов применения автоматизированной системы ускоренного микрофлюидного синтеза материалов в ходе процессов pump-probe.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в заседании Координационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий. В работе заседания приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, которые в своих приветственных словах обозначили задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным на Десятилетие науки и технологий, среди которых привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации и т.д.

На заседании с докладом выступил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, который проинформировал об основных результатах Плана проведения Десятилетия науки и технологий в России.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала на заседании об инициативе по сохранению исторической памяти в науке через написание истории «Геном науки: от архивного кода к вдохновению», которую она представила на встрече с Президентом России Владимиром Путиным с молодыми учеными.

По словам ректора ЮФУ, эта инициатива была предложена студентами и оформилась на программе подготовки управленческого кадрового резерва.

«Основной задачей мы для себя видим мотивацию студентов. Сейчас конец года, будем подводить итоги разных государственных программ развития университета, инженерных школ, проектов технологического предпринимательства. Сегодня в университетах работает большое количество учёных, мотивированных, ориентированных на результат. Но оказалось, что обучающиеся хотят знать и представить историю науки. Продолжив эту дискуссию, мы увидели, что это задача не только для университетов, регионов, но и представителей государственных корпораций, органов власти,администраций городов по сути воссоздать науку в лицах. Была обозначена такая задача по развитию 18 инициатив Десятилетия науки и технологии, и оказалось, что очень много реализуется мероприятий, отдельных проектов и задействовано большое количество участников. И мы поняли, что есть потребность в этом, и эта работа должна носить не цикличный, а систематический характер, с разработкой методологии, с задействованием государственных архивов. Сегодня мы понимаем, что наше настоящее - это и наши будущие успехи», - подчеркнула Инна Шевченко.

Также Инна Константиновна участвовала в сессии «Работа с опытом»
На заседании экспертное сообщество обсуждало: возможно ли технологическое будущее без понимания исторического прошлого, насколько важно знать историю своей страны, особенно имена ученых, которые первыми в мире отправили человека в космос, соорудили атомную электростанцию, создали трехмерную голограмму. Необходимо, чтобы люди помнили имена тех, кому должны быть благодарны за технологии и разработки, которыми мы пользуемся сегодня. Достаточно ли принятых мер для того, чтобы привлекать талантливую молодежь в науку, сформировать у них мотивацию и гордость за свое направление деятельности, сделать профессию ученого престижной? Как популяризировать историю науки, обеспечить сбор и анализ имеющихся данных? Как можно улучшить научно-технологическое развитие страны за счет анализа деятельности прошлых лет? Как показать обществу, сколь многим мы обязаны отечественным ученым прошлого?

Ректор ЮФУ в ходе дискуссии отметила, что история науки актуальна не только с точки зрения фундаментальности, но и связана с мировозренческими основами российского общества.

«Студенты, приходя в вузы, хотят знать историю своего альма матер, для них важно осознавать, что происходило в этих лабораториях ранее. Это важно и всему обществу, в том числе и руководителям территорий, в которых находятся эти университеты, - сказала Инна Шевченко. - Чувство гордости уже заложено в нас. Поэтому, предмет гордости в науке крайне важен, чтобы мотивировать молодых людей приходить в науку и развиваться в этом направлении. Задача популяризации науки перед обществом стояла во все времена, но на каждом историческом этапе это делается с использованием тех или иных современных средств коммуникации. Интеллектуальный контент должен базироваться на той информации, которая содержится в учебной литературе и в архивных документах. История науки нам нужна, прежде всего, чтобы мы сохранили свою человеческую ментальность».

 

Кроме того, ректор ЮФУ стала гостем медиастудии, которая работала весь день 3 декабря в рамках Конгресса молодых ученых. В прямом эфире доктора наук вместе с директорами крупных корпораций провели серию лекций и открытых диалогов, которые посвятили важным научным темам: управление российской наукой в условиях глобальных вызовов, научные прорывы молодых учёных России, сотрудничество науки и государства в развитии России, изменения в науке благодаря современным инновациям.

Ректор ЮФУ обсудила с ведущими эфира вопрос сохранения истории науки.

Инна Константиновна в прямом эфире рассказала о своем профессиональном пути и том, для чего необходимо изучать и сохранять историю науки.

«История науки — это не поклонение пеплу, а поддержание огня. Важно чувствовать и обеспечивать приемственность поколений «ученик-учитель». С уважением относиться к тому фундаменту, который обеспечили предшественники и научить этому твоих последователей. Поддержание «огня» должно быть точно направлено в ту сторону, чтобы у ученых была возможность достигать своих результатов, своих идей и приносить пользу обществу», - отметила Инна Шевченко.


Второй день Конгресса молодых ученых, 2 декабря:

В зоне общения Росатома на Конгрессе молодых ученых обсудили роль студенческих научных объединений в привлечении талантливых студентов в современную физико-математическую науку. Сообщества, как в бизнесе, так и в науке, объединяют лучших представителей и лучшие идеи, рождают концентрацию таланта, экспертизы и профессионализма. Об этом рассказал Григорий Гуров, заместитель министра науки и высшего образования России.

В дискуссии, чем помогают СНО молодым ученым, как будет устроено взаимодействие ученых через сто лет, какие форматы устарели, а какие важно развивать приняла участие президент ЮФУ Марина Боровская. Она подчеркнула необходимость построить бесшовный переход от увлеченного наукой школьника к ученому с мировым именем.

Научный руководитель направления ЮФУ, профессор МИИ ИМ Александр Солдатов провел ряд деловых встреч с руководителями научных центров РФ.

Так, на встрече с академиком РАН, директором ИЯФ СО РАН Павлом Логачевым говорили о синтезе и диагностики наночастиц биомедицинского назначения.

 

На встрече с деканом химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, вице-президентом РАН, академиком Степаном Калмыковым обсудили совместный проект по микрофлюидике для применения в радиохимии.

 

Кроме того, Александру Владимировичу удалось встретиться с председателем Российского биотехнологического общества Раифом Василовым, чтобы обговорить работу по целому ряду совместных проектов для применения разрабатываемых в ЮФУ управляемых искусственным интеллектом систем микрофлюдики для природоподобных технологий.

Во второй день Конгресса молодых ученых состоялось Заседание комиссии Государственного совета России по направлению «Наука», в нем приняла участие президент ЮФУ Марина Боровская. О том как нужно развивать российские регионы, чтобы в них были все условия для работы молодых ученых, говорили помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и другие представители власти и академического сообщества.

Среди слагаемых научного и технологического суверенитета на Конгрессе была выделена научная коммуникация.

В дискуссии о том, как заменить иностранные информационные сервисы, принял участие Анатолий Каляев, заведующий лабораторией нейросетевых систем Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени Анатолия Васильевича Каляева Южного федерального университета. Он предложил разработать портал научных публикаций, который одновременно был бы социальной сетью для ученых.

«Есть два мотива сделать крутой проект: проблема, которую нужно решить, или возможность, которую нельзя упустить. Но иногда в проблеме и кроется возможность — как в случае с информационным вакуумом, в котором оказались российские ученые. Если создать платформу для научной коммуникации в нынешних условиях, все ученые перейдут на неё намного быстрее. Мы с коллегами предлагаем сразу сделать на единой площадке надстройки, которые позволили бы интегрировать в неё социальные функции: монетизация научных публикаций, обсуждения, возможность рекомендовать друзьям и подписчикам научные статьи и сообщества», — предложил Анатолий Каляев.


В первый день форума, 1 декабря: 

Президент России Владимир Путин провел встречу с участниками II Конгресса молодых ученых. В беседе участвовали молодые исследователи, слушатели программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, а также победители конкурса "Лидеры России". Одним из участников дискуссии стала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

Владимир Путин подчеркнул, что от работы российских ученых зависит успех нашей страны, наше будущее.

 На встрече обсуждали инновации, проблемы внедрения научных разработок, векторы развития АПК, промышленности, приборостроения, импортозамещение, подготовка кадров для науки и промышленности, программы развития, реализацию национальных проектов «Наука и университеты», «Образование» и т.д.

Инна Шевченко во время своего выступления обратилась к Президенту и участникам дискуссии с инициативой, посвященной преемственности исторической памяти в науке через написание истории «Геном науки: от архивного кода к вдохновению» в рамках ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий в России.

 

«Важной задачей сегодня является мотивация молодых людей заниматься наукой в университетах, регионах и стране. Наши студенты выступили с инициативой, посвященной преемственности исторической памяти в науке через написания истории в лицах факультетов, кафедр, лабораторий. На программе управленческого кадрового резерва вместе с коллегами мы пришли к сравнению преемственности поколений в науке с геномом – как символом наследственности, — сказала Инна Шевченко. - Мы поняли, что идея выходит за университетские и региональные рамки и сформулировали её как инициативу - «Геном науки: от архивного кода к вдохновению», как фиксацию интереса к истории у студентов и нас самих, возвращения к ней и увлечения судьбами ученых, добившихся выдающихся результатов. Для масштабирования нужно вовлечь государственные архивы, государственные корпорации, региональные органы власти, администрации городов, дать ребятам почувствовать вкус такой работы при поддержке государства».

 

Владимир Путин поддержал инициативу, предложенную ректором ЮФУ, и отметил, что, действительно, важно воспитывать молодежь на примерах наших ученых, это является базисом идентичности в научной сфере.

Президент ЮФУ Марина Боровская выступила модератором сессии «Интеграция научных и образовательных организаций новых регионов в российское научно-образовательное пространство».

На сессии выступили Владислав Бессарабов, председатель совета молодых ученых Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного фонда, Светлана Беспалова, ректор Донецкого национального университета.

Эксперты и участники мероприятия обсудили формирование единого научно-образовательного пространства на всей территории Российской Федерации, которое является одной из первоочередных задач на сегодняшний день.

«Вопрос формирования единого научно-образовательного пространства на всей территории Российской Федерации связан с тем, что и наука и образование в части усиления России путем появления четырех новых территорий Донбасса. Для нас это серьезный шаг, и поэтому мы хотим, чтобы те научные, академические институты образования, находящиеся на этих территориях, чувствовали себя комфортно в составе нашей страны. Мы много обсуждаем организационных вопросов, требований, стандартов, методик, и сегодня нам надо понять, какие есть у нас возможности и инструменты, какие задачи можем сегодня решать все вместе», - отметила Марина Боровская, определив вектор дискуссии.

Представители МИИИМ ЮФУ принимают участие в выставочных мероприятиях, в работе стенда НИЦ «Курчатовского института».

Научный руководитель направления ЮФУ, профессор МИИ ИМ ЮФУ Александр Солдатов совместно с инженером-исследователем Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики Виктором Шаповаловым представляют разработку коллектива ученых института «Действующий макет самоуправляемой роботизированной системы микрофлюидного синтеза с использованием технологий искусственного интеллекта (машинного обучения) для ускоренной разработки функциональных наноматериалов для станции на источнике синхротронного излучения».

«Представляемая система позволит увеличить (в 5-10 раз по сравнению с нынешнем уровнем) скорость оптимизации параметров синтеза целого ряда функциональных материалов. Цифровой след всех стадий процесса создания материала (от подбора параметров синтеза до контроля параметров финального продукта) позволит естественным образом осуществлять трансфер разработки в высокотехнологическое производство», - рассказал Александр Солдатов.

Старший научный сотрудник Лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» АБИБ ЮФУ Татьяна Бауэр и ведущий научный сотрудник АБИБ ЮФУ Марина Бурачевская участвуют в выставке на стенде НОЦ Юга России.

По словам Татьяны Бауэр, ученые ЮФУ представляют на выставке образцы биосорбентов, изготовленные по авторской технологии из проблемных отходов сельского хозяйства, таких как шелуха риса и лузга подсолнечника. Данные биосорбенты можно использовать для повышения качества и безопасности почв.

«Также мы представляем инновационные нанокомпозиты, полученные на основе углеродистых биосорбентов и металлорганических каркасных полимеров, обладающих рекордно высокой площадью удельный поверхности. Данные сорбенты можно использовать для восстановления высоко загрязненных почв. Эти разработки являются мировым достижением в науке», - рассказала Татьяна Бауэр.

Данные исследования выполнены при поддержке гранта Российского научного фонда (проект No 22-76-10054).

Кроме того, Татьяна Бауэр станет участником круглых столов и школы РНФ. Также в мероприятиях Российского научного фонда примут участие заведующий лаборатории нейросетевых систем научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени А.В. Каляева Южного федерального университета Анатолий Каляев, старший научный сотрудник лаборатории специального органического синтеза НИИ ФОХ ЮФУ Илья Ожогин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70466

Дополнительные материалы по теме