15.08.2024

Студентка ЮФУ принимает участие в XVI Международном молодежном форуме «Байкал»

15.08.2024

С 12 по 16 августа в Иркутской области проходит XVI Международный молодежный форум «Байкал», который объединяет более ста экспертов в области экономики, туризма, культуры и общественной жизни и молодых людей из всех регионов страны.

Организатором форума выступает Правительство Иркутской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи под патронатом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

Форум «Байкал» направлен на развитие компетенций успешного молодого человека, прежде всего взаимодействие с природой и обществом, личностной и профессиональной самореализации молодых людей, формирование коммуникативной среды и условий поддержки молодежных инициатив.

Студентка Института наук о Земле ЮФУ Мария Федосеева принимает участие в форуме на площадке «Молодёжные сообщества» в треке «Экология».

«Я представляю экологический просветительский проект – интерактивная выставка «ЭкоТакПросто». Проект создан совместно с Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост» под руководством директора Дарьи Кармановой. В рамках проекта планируется создать четыре интерактивных модуля, которые будут использованы для проведения экоуроков в школах Ростовской области. Каждый модуль будет сопровождаться аудиогидом и инфографикой, что позволит желающим ознакомиться самостоятельно», — поделилась студентка.

В рамках форума проходит конкурс на получение грантовой поддержки – Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Росмолодёжь.Гранты».

Мария добавила, что защита заявки на грант для нее стала первым и очень ценным опытом, ей удалось получить обратную связь от федеральных экспертов по дальнейшему развитию своего проекта.

«Атмосфера форума трогает до глубины души. Байкал – это моя мечта, считаю, что каждый должен побывать здесь хотя бы раз. Для нас проводят множество лекций и открытых диалогов с авторитетными спикерами. Уже общались с Александром Карелиным (олимпийский чемпион, депутат Государственной думы), Яной Шутовой (главный редактор трэвел-журнала «Первый Байкальский»), Алисой Журавлёвой (креативный директор Всероссийского общества охраны природы)», — рассказала Мария Федосеева.

Автор текста: Загутина А.М.