14.08.2024

ЮФУ стал участником международного проекта межкультурного диалога России и Турции

14.08.2024

Южный федеральный университет стал первым российским вузом, оказавшим помощь в реализации проекта межкультурного диалога России и Турции — экспозиционно-выставочного пространства Музея русской музыки в Анкаре. Центр междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ при участии Государственного архива Ростовской области сформировал и передал обширную музейную коллекцию по музыкальной культуре и традициям Юга России.

Музей русской музыки на базе Дома турецко-российской дружбы турецкого мецената и друга России Эрола Угурлу торжественно открыт в мае 2024 года при поддержке Посольства РФ и Представительства Россотрудничества в Турции. Музей располагается в старинном особняке на территории исторического центра турецкой столицы.

ЦМГИ ЮФУ передал в фонд музея коллекцию экспонатов, специально собранную для знакомства турецкой общественности с музыкальными традициями Юга России. Коллекция включает копии архивных документов по истории донской музыкальной культуры, нотные образцы, фотографии, книги, музыкальные произведения на разных носителях. Кроме того, сотрудники Центра оказали помощь в оформлении экспозиций музея в Анкаре.

В переданной коллекции особый интерес представляют материалы по деятельности Александра Михайловича Листопадова (1873–1949 гг.), собирателя песен и обычаев донских казаков, а также всемирно известных хора донских казаков имени Жарова и хора Каледина, судьба которых тесно связана с Турцией. В частности, хор Жарова был основан в военном лагере при турецкой деревне Чилингир в 1921 г.

Формирование архивной части коллекции стало возможным благодаря личному участию директора Государственного архива Ростовской области, к.и.н. Николая Трапша и заведующего молодежной научной лабораторией Института социологии и регионоведения, к.и.н. Артема Перетятько. Формирование и передача музейной коллекции — очередной этап развития проектов межкультурного и исследовательского диалога России и Турции, реализуемых в Южном федеральном университете директором ЦМГИ ЮФУ, востоковедом-туркологом, д.и.н. Вероникой Цибенко.

Автор новости: Цибенко В.В.