Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.11.2022

Популяризация науки — одна из приоритетных задач Южного федерального университета

10.11.2022

10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Праздник был учрежден в 2001 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Учёные ЮФУ непрерывно трудятся над исследованиями и разработками в интересах мира и на благо человеческой цивилизации, а массовый читатель, зритель и слушатель узнаёт об их открытиях благодаря научно-популярным проектам.

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще — Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости внедрения научно-технических достижений во все сферы жизни. Наука формирует мировоззрение человека, решает проблемы, встающие перед человечеством, тесно связана с техническим прогрессом, так же помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы.

Популяризация науки — одна из приоритетных государственных задач, обозначенных в Указе о проведении в РФ Десятилетия науки и технологий. Президент неоднократно обращает внимание на то, что наука должна быть открыта и доступна обществу.

 В Южном федеральном университете эту задачу выполняет Центр общественных коммуникаций. Специалисты Центра освещают открытия учёных ЮФУ в средствах массовой информации и на официальных площадках университета.

Совместно со студентами ЮФУ сотрудники ЦОК реализуют медийные проекты, направленные на популяризацию науки: Подкаст «Поколение Science», онлайн-экскурсии по локациям университета «SfeduGO», циклы очерков про учёных «Династии ЮФУ», «Наука в лицах», «Женщины в науке» и «Научный полк», освещение различных научных актуальных тематик с экспертами ЮФУв формате текста — «Точка зрения» и видео — «Простыми словами». Многие из этих проектов в этом году стали победителями на всероссийских медиаконкурсах.

Так, в конце октября был опубликован шорт-лист VIII Всероссийской премии «За верность науке». В 2022 году Южный федеральный университет номинирован на Лучший научно-популярный студенческий проект с Подкастом «Поколение Science». Интервью у учёных берут учащиеся Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа — лицея для научно-одарённых школьников, именно поэтому слоганом проекта стало: «У науки нет возраста». Руководителем проекта и режиссером подкастов выступает сотрудник Центра общественных коммуникаций ЮФУ Юлия Сопрунова.

Премия «За верность науки» служит повышению престижа деятельности российских ученых и развитию профессиональной научной коммуникации. Лауреаты и дипломанты станут известны на торжественной церемонии награждения, запланированной на конец ноября. Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

В 2021 году ЮФУ уже был финалистом конкурса с проектом «Экскурсия для школьников в научную лабораторию ЮФУ в честь Дня мозга» в номинации «Специальный приз за популяризацию национального проекта «Наука и университеты».

Также в этом году в конкурсе «Снимай науку!» в числе победителей вошел видеофильм сотрудника Центра общественных коммуникаций ЮФУ Артема Демьяновских. Работа Артема «Василий Чохели о ГМО простыми словами» заняла первое место в номинации «Профессионалы». По словам победителя, популяризация науки – очень важный и социально значимый процесс, которое позволяет открывать интересный и необъятный мир науки для каждого человека.

Ролик посвящен ГМО – аббревиатуре, которая знакома каждому. Участники видео рассказали о преимуществах генетически модифицированных организмов, выключении генов и страхе перед ГМО и, главное, объяснили, почему ГМО – это не всегда страшно. Об этом и другом в видео рассказал Василий Чохели – ведущий инженер Ботанического сада ЮФУ, кандидат биологических наук.

Конкурс «‎Снимай науку»‎ ежегодно проводится телеканалом «Наука». С 2017 года конкурс неизменно входит в программу Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ — одного из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. Проведение конкурса уже много лет поддерживают Минобрнауки и Минпросвещения, а также Российский научный фонд. А с нынешнего года этот список пополнил также нацпроект «‎Наука и университеты»‎.

Кроме того, в 2022 году проект «Точка зрения ЮФУ» победил в номинации «Новая форма. Текст» конкурса инновационной журналистики в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. А проект «Научный полк ЮФУ», запущенный к 9 мая, был отмечен грамотой Министерства науки и высшего образования РФ.

Благодарим всех экспертов ЮФУ за плодотворное сотрудничество в проектах ЦОК по популяризации науки и поздравляем всех коллег причастных к науке и ее популяризации с праздником, а также с победой во всероссийских медиаконкурсах!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70208

Дополнительные материалы по теме