Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2021

ЮФУ разработает две магистерские программы для академической мобильности с европейскими вузами

22.12.2021

В конкурсе проектов программы Европейского Союза Erasmus+ по направлению «Меры по разработке совместных магистерских программ» одержали победу сразу два проекта Южного федерального университета.

Программы Erasmus+ реализуются сразу в нескольких университетах Европы. Начиная обучение в Ростове-на-Дону уже через полгода или год, студенты направляются по обмену в партнерские вузы. Благодаря этому, по окончанию магистратуры выпускники получат сразу несколько дипломов ведущих европейских университетов.

Первый проект «Eco-friendly Built Environment» представляет собой магистерскую программу по подготовке универсальных специалистов в области экологичного дизайна. Благодаря тому, что обучение проходит в абсолютно не похожих друг на друга экологических зонах и разных странах, у будущих специалистов появится возможность напрямую перенять лучшие мировые практики.

Подготовка будущих экодизайнеров будет реализована на базе Академии архитектуры искусств ЮФУ совместно с Рижским техническим университетом (Латвия), Белградским университетом (Сербия) и Университетом Генуи (Италия)

«Программа направлена, в первую очередь, на то, чтобы наши выпускники смогли применить философию «зеленой» архитектуры в своей профессиональной деятельности. Перед мировым архитектурным сообществом все острее встают вопросы, связанные с экологией. И мы должны быть готовы ответить на все вызовы современности», – отметила директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова.

Второй проект «Innovative Bio-Inspired materials for Sustainable applications» направлен на разработку магистерской программы по дизайну и синтезу биомиметических материалов.

«В мире все большее распространение получают биомиметические материалы – материалы, функции и дизайн которых вдохновлены природой. Уже сейчас трудно представить без них современную медицину и энергетику. Немаловажно также то, что выпускники программы смогут создать и модернизировать материалы для генерации возобновляемой энергии или улавливания углеводорода, что позволит внести значительный вклад в контроль изменения климата на Земле», – поделилась руководитель программы, старший научный сотрудник Международной исследовательской лаборатории функциональных наноматериалов ЮФУ Елизавета Муханова.

В России подготовка материаловедов мирового уровня будет вестись на базе НИИ Физической и органической химии и Международного исследовательского института «интеллектуальные материалы» ЮФУ, а за рубежом ее представят Университет Личёпинга (Швеция), Университет Катании (Италия), Университет Монса (Бельгия), Кантабрийский университет (Испания), Университет Экс-Марсель (Франция), Познанский технологический университет (Польша), а также Национальный университет лесного хозяйства (Вьетнам).

Оба проекта получат финансирование от Европейской комиссии в размере 55 тысяч евро для разработки совместных с европейскими вузами междисциплинарных программ магистратуры.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67455

Дополнительные материалы по теме