08.08.2024

Будущее за генетиками: молодая ученая ЮФУ рассказала свою историю успеха

08.08.2024

Ольга Арамова — аспирант Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Южного федерального университета.

В 2020 году Ольга окончила магистратуру АБиБ ЮФУ по направлению «Генетика (биологические науки)». 26 июля Ольга защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на тему «Генетическая структура древнего населения юга России I тысячелетия нашей эры».

«Я училась в естественно-научном лицее в химико-биологическом классе, и первым, кто заметил мои интерес к генетике и стремление к исследовательской деятельности, а в дальнейшем развивал их, был учитель биологии Дмитрий Белоусов. Позже благодаря моему наставнику в университете — доктору биологических наук, заведующему научной лабораторией «Идентификация объектов биологического происхождения», профессору кафедры биохимии и микробиологии АБиБ ЮФУ Игорю Корниенко вопрос о практической значимости и перспективах генетики и биохимии решился непосредственно в работе. Например, благодаря разработке новых методов работы мы помогаем вернуть солдат Великой Отечественной войны домой, непосредственно проводя их сложную ДНК-идентификацию. А образцы мы получаем со всей России!», — делится Ольга Арамова.

Специалисты, которые учились на направлении «Генетика», в дальнейшем могут развиваться в самых разных сферах — от здравоохранения до сельского хозяйства, также генетики могут быть экспертами-криминалистами, проводить ДНК-экспертизы или же передавать свой опыт и знания другим людям в высшей школе.

Во время обучения Ольга принимала участие в различных бизнес-мероприятиях и научно-технологических проектах, прокачивая две на первый взгляд противоположные сферы деятельности: науку и бизнес.

«Оказалось, у науки и бизнеса больше общего, чем отличий, благодаря этому, помимо профессионального опыта и знаний, я приобрела новые качества: терпение, непоколебимое желание добиться цели, неординарность видения решения проблем, смелость принятия ответственности и умение не обесценивать свои достижения. Однажды я услышала от одного успешного бизнесмена: «Вы либо ученые, либо бизнесмены». А затем подумала: «Ну уж нет. Я докажу, что возможно и то, и другое!», — отметила Ольга Арамова.

Сегодня Ольга является директором ООО «Генотип», где создают инновационные продукты в области биотехнологии и медицины при поддержке Фонда содействия инновациям в научной и технологической сфере.

«Генетики сейчас очень востребованы, я счастлива работать и быть полезной в ведущих центрах науки и образования, включая, конечно же, Южный федеральный университет. Сегодня генетика даже более актуальна чем десять лет назад. И все, безусловно, согласятся, что за генетическими технологиями будущее и именно от них напрямую зависит качество жизни», — завершила ученая.

Автор текста: Загутина А.М.