25.11.2021

Делегация ЮФУ посетила Бухарский государственный университет

25.11.2021

24 ноября делегация Южного федерального университета посетила Бухарский государственный университет (Узбекистан).

В состав делегации входили полномочный представитель ректора, директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Наталья Карповская, руководитель Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили, директор Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик и доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Олеся Назаренко.

Представители ЮФУ посетили новый информационно-ресурсный центр БухГУ, после чего состоялась официальная встреча по вопросам сотрудничества между университетами. С приветственным словом выступили ректор БухГУ Обиджон Хамидов и полномочный представитель ректора ЮФУ Наталья Карповская, отметив дружеские отношения между Россией и Узбекистаном, существующие договоры между БухГУ и вузами Российской Федерации, а также возможные перспективы для дальнейшего сотрудничества.

На встрече был выдвинут ряд предложений по запуску программ и проектов для профессорско-преподавательского состава и студентов. Кроме того, представители ЮФУ выступили с предложением открыть при БухГУ Российско-Узбекистанский центр образования, языка и культуры.

Рубен Цицуашвили рассказал об опыте участия университета в сетевых проектах, таких как Летний университет РФ, Сетевой университет СНГ, ОЧЭС, Российской-Африканский университет, в проектах «Эразмус+», о развитии международной академической мобильности и института пост-доков в ЮФУ. Также, подробно озвучил перспективные направления деятельности совместного Российско-Узбекистанского центра.

В рамках развития сотрудничества в области гуманитарных исследований Андрей Бедрик предложил проекты интеграции научного потенциала ЮФУ и Бухарского государственного университета в сфере исламоведения, социологии миграций и межэтнических отношений, туристской индустрии, наиболее актуальными направлениями взаимодействия выделив организацию курсов повышения квалификации для сотрудников БухГУ, целевое направление для обучения в магистратуре, организацию летних тематических школ для студентов и аспирантов.

Олеся Назаренко обозначила перспективы сотрудничества в области изучения и оценки последствий чрезвычайных ситуаций природного и антропогенного характера, изучение и оценка экологического состояния водных объектов и качества водных ресурсов, трансформации загрязняющих веществ, истощения гумусового горизонта почв, изменение климата и его влияние на изменение экосистем, сотрудничество в области разработки новых и композиционных материалов.

В ходе официальной встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между университетами, в том числе о создании совместного Российско-Узбекистанского центра образования, языка и культуры.