04.03.2024

Совместная работа Юга и Дальнего Востока: на базе ЮФУ действует «Зимняя IT школа»

04.03.2024

Зимняя IT школа – результат плодотворной работы филиала ЮФУ в г. Геленджике и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в рамках реализации программы «Приоритет 2030» и «Приоритет 2030. Дальний Восток». По итогам школы каждый студент получит сертификатом об обучении, позволяющий поступить в магистратуру ЮФУ по конкурсу портфолио.

Филиал ЮФУ в г.Геленджике представляет собой площадку, на которой ведущие специалисты в области машинного обучения и анализа данных могут обмениваться мнениями, опытом и наработками в данной области, поделиться своими знаниями, проанализировать существующие компетенции по исследуемой теме и возможности для долгосрочного сотрудничества в рамках реализации «Приоритет 2030» Южного федерального университета и «Приоритет 2030. Дальний Восток» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Так, в феврале 2024 года на базе филиала прошла «Зимняя IT школа». В рамках нее студенты заслушали лекции об опыте реализации моложеных стартапов, искусственном интеллекте, современных вопросах развития информационных систем. Формат обучения – дополнительное профессиональное образование.

«Между кафедрой естественных и гуманитарных наук филиала ЮФУ в г. Геленджике и кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема с 2021 года установлено плодотворное сотрудничество в виде совместного участия во всероссийских конференциях. В том числе в ежегодной «Школе-семинаре молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников «Исследования и творческие проекты для развития и освоения проблемных и прибрежно-шельфовых зон юга России»» в виде участия в программном комитете, опубликования основных результатов научных исследований», – рассказал завкафедрой естественных и гуманитарных наук филиала ЮФУ в г.Геленджике Андрей Соколов.

В продолжение партнерских отношений в филиале ЮФУ в г. Геленджике в рамках договора о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области научно-технической и образовательной деятельности с Приамурским государственным университетом им. Шолом-Алейхема проходит «Зимняя IT школа», реализуемая по программе развития «Приоритет 2030. Дальний Восток». Школу проводит заведующий кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики Руслан Баженов.

«Студенты познакомились с технологиями машинного обучения, генеративных нейронных сетей и методами их разработки. На практике обучающиеся придумывали бизнес-идеи, реализуют no-code мобильные приложения, обосновывают экономику проектов, готовили презентации для демонстрации потенциальным инвесторам. В дальнейшем в онлайн-формате продолжится обучение программированию мобильных приложений на PYTHON и разработки сайтов на WORDPRESS. Каждый обучающий будет отмечен именным сертификатом об обучении, позволяющий студентам филиала поступить в магистратуру ЮФУ по конкурсу портфолио», – отметил заведующий кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Руслан Баженов.

Обучение в «Зимней IT школе» прошли студенты всех направлений подготовки бакалавриата очной формы обучения филиала ЮФУ в г. Геленджик. Школа также позволила расширить возможности для совместного участия студентов и профессорско-преподавательского состава кафедры естественных и гуманитарных наук филиала ЮФУ в г.Геленджике и кафедры информационных систем, математики и правовой информатики в конкурсах Минобрнауки РФ, грантах РНФ, программах У.М.Н.И.К. и СТАРТ.

«В связи с вышеизложенным предлагаем проводить данную «Зимнюю IT школу» ежегодно, поскольку несмотря на узкую направленность тематики школы ее междисциплинарность и связь с направлением стратегии развития научно-технологического развития России - «Переход к передовым цифровым и интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования» очевидна», – резюмирует директор филиала ЮФУ в г.Геленджике Ольга Фоменко.

Текст: Соколов А.А., ред.: Сопрунова Ю.Г.