09.07.2024

ЮФУ в Китае: делегация почвоведов приняла участие в международной конференции, посвященной переработке и повторному использованию отходов

09.07.2024

С 26 по 29 июня делегация сотрудников Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского приняла участие в работе конференции «2nd International Conference on Waste Recycling, Reuse and Reduction of Pollution and Carbon Emissions», которая прошла на базе Чжэцзянского научно-технического университета (г. Ханчжоу, Китай). Южный федеральный университет совместно с Норвежским институтом биоэкономических исследований (г. Ос, Норвегия) и Нанкинским сельскохозяйственным университетом (Нанкин, Китай) выступил соорганизатором конференции.

Данная конференция посвящена роли переработки отходов в устойчивом развитии и выявлении связанных с этим экологических и экономических выгод. Тема конференции: «Биоотходы – экологическая ценность». Мероприятие было направлено на обмен знаниями, опытом и идеями в области современных технологий переработки отходов и безопасного повторного их использования, сокращения загрязнения и выбросов углекислого газа, а также роли биочара в улучшении здоровья почвы и производства продуктов питания. Конференция предоставила уникальную платформу для установления коммуникаций между представителями науки и бизнеса и поиска глобальных партнеров для будущего сотрудничества.

В мероприятии приняли участие ученые из Китая, России, Индии, Норвегии, Австралии, Бразилии, Бельгии, Новой Зеландии, и Германии, которые представили впечатляющие результаты своих исследований. Делегация сотрудников Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ была приглашена к участию в работе конференции, которая проходила по двум основным направлениям: «Эко-переработка и безопасное повторное использование отходов» и «Биочар для здоровья почвы, продуктов питания и кормов».

Профессор, заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов, д.б.н. Татьяна Минкина представила пленарный доклад на тему «Diagnostics of polluted soil and its remediation» («Диагностика загрязненных почв и их ремедиация»).

Профессор, ведущий ученый с мировым именем, руководитель мегагранта ЮФУ «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем» Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong) выступил с пленарным докладом на тему: «Valorization of Organic Waste in Circular Cities, Emphasizing Food Waste».

Главный научный сотрудник, заведующий лабораторией «Интеллектуальные агроэкосистемы», д.б.н. Светлана Сушкова представила доклад на тему «Antibiotic Resistance Genes in Soils of Technogenically Polluted Soil by Polyaromatic Hydrocarbons and Heavy Metals» («Гены устойчивости к антибиотикам в почвах техногенно загрязненных полиароматическими углеводородами и тяжелыми металлами»).

Ведущий научный сотрудник, PhD Вишну Раджпуд представил доклад на тему «Biochar and metal tolerant bacteria to alleviate the toxicity of nanoparticles on barely» («Биоуголь и металлоустойчивые бактерии для снижения токсичности наночастиц в условиях минимального потребления»).

Аспирант первого года обучения, младший научный сотрудник Приядаршани Раджпуд представила доклад на тему «Insights into bio-waste biochar to remediate contaminated soil/water using emerging technology» («Изучение биологических отходов с помощью биочара для восстановления загрязненных почв/вод с использованием современных технологий»).

Ведущий научный сотрудник, к.б.н. Татьяна Бауэр представила доклад на тему «Design and mechanism of soil remediation biochar and nanocomposite materials for heavy metal contamination» («Дизайн и механизм восстановления почвы биоуглем и нанокомпозитными материалами для борьбы с загрязнением тяжелыми металлами»).

В докладах ученых представлены результаты исследований, поддержанных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № 075-15-2022-1122, № 075-15-2022-1247 и федеральной программой «Приоритет-2030» (Нацпроект «Наука и университеты»).

В рамках реализации международного гранта совместно с организациями стран БРИКС состоялась рабочая встреча с участниками проекта - Чжэцзянским научно-техническим университетом (Китай) и Банарасским индуистским университетом (Индия). Во время встречи были обсуждены вопросы ключевых технологий карбонизации и рациональной утилизации городских пищевых отходов с использованием больших данных и искусственного интеллекта. С российской стороны данный проект реализуется в Южном федеральном университете под руководством Вишну Д. Раджпута (соглашение № 075-15-2022-1247).
Текст: Татьяна Бауэр, ред: Юлия Сопрунова