14.02.2022

В День освобождения Ростова ученые ЮФУ обнародовали ранее не публиковавшиеся воспоминания очевидцев

14.02.2022

14 февраля отмечается годовщина освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков

В этот день, 79 лет назад, части и соединения 28-й армии, входившей в состав Южного фронта, завершили семидневный штурм донской столицыи вошли в город со стороны Батайска по замерзшему Дону. Южным фронтом командовал генерал-полковник Родион Малиновский, 28-й армией – генерал-лейтенант Василий Герасименко.

«С освобождением города завершилась продолжавшаяся полгода его вторая оккупация. Самым трагическим местом памяти о ней для ростовчан является Змиевская балка – здесь были уничтожены 27 тысяч человек– евреев, партийных и комсомольских работников, активистов, участников сопротивления врагу и других жителей, а также советских военнопленных. Всего за время второй оккупации погибло более 40 тысяч человек, в том числе много детей и подростков. Более 50 тысяч ростовчан были угнаны на принудительные работы в Германию», - напоминает аспирант кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Екатерина Захарина.

Вместе со своим научным руководителем, профессором кафедры отечественной истории XX-XXI веков Евгением Кринко, она неоднократно участвовала в записи интервью у очевидцев освобождения Ростова.

В 79-ю годовщину освобождения города историки впервые поделились ранее не публиковавшимися свидетельствами. Это особенно актуально сегодня, когда в Ростове-на-Дону идет открытый суд по делу о признании геноцида советского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

По воспоминаниям Лидии Ямщиковой,  в День освобождения горожане радостно встречали советские войска,обнимали и целовали красноармейцев и командиров, оказывали помощь раненым.

«Из-за Дона, со всех сторон, когда начали снаряды лететь, и бомбежки бесконечные – тогда мы уже воспряли духом, что нас скоро освободят», - рассказывала ростовчанка.

Но Ростов-на-Дону серьезно пострадал вследствие оккупации и боевых действий. Было сожжено и взорвано около 80% всех капитальных зданий, уничтожены многие предприятия («Ростсельмаш», завод «Красный Аксай», паровозоремонтный завод имени Ленина, механический завод имени Ворошилова и др.), большая часть зданий в центре города на улицах Энгельса (Большой Садовой), Пушкинской, Шаумяна, Социалистической.

Елена Прибыльская, вернувшаяся из эвакуации в Ростов через год после его освобождения, вспоминала, как шла с бабушкой по главной улице города и плакала от вида разрушенных зданий: «Стены голые от вокзала до нашего Среднего (ныне – Соколова) проспекта. Банк стоит целый, остальное все голое, дырявые окна. Вся Садовая! Мы шли и ревели с бабушкой».

А прибывшему с семьей для продолжения военной службы в 1945 году саперному офицеру Алексею Акимову штаб военного округа для проживания смог предоставить только гостиницу «Ростов», да и та была «вся разграблена, там не было ни воды, ни электричества, ни отопления, ни канализации, ничего в гостинице не было». Разбитое окно пришлось заделать кирпичом, оставив для света маленькую дыру.

«И мы в этой гостинице в зиму остались, без отопления, без воды. Страшно было! Город был разбит, страшное дело», - делился воспоминаниями Алексей Акимов.

По словам Екатерины Захариной, в мае 1943 года состоялся митинг жителей города, на котором было принято решение установить на Театральной площади памятник воинам-освободителям. Однако только 8 мая 1983 года к 40-летию освобождения города здесь была открыта стела «Воинам-освободителям г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков». Сохраняют память об освобождении города и его улицы, носящие имена Родиона Малиновского, Василия Герасименко, Гукаса Мадояна, а также Гвардейская площадь, в центре которой установлен танк Т-34. Она названа так в честь героев-гвардейцев, освобождавших Ростов-на-Дону в 1943 году.

Напомним, 15 февраля в Донской государственной публичной библиотеке состоится презентация изданной в рамках гранта ЮФУ монографии «Великая Отечественная война в истории Дона: актуальные проблемы изучения». В ее составлении приняли участие ученые Института истории и международных отношений ЮФУ. Авторы поставили целью представить, как война и оккупация отражались на конкретном человеке: человеке воюющем и человеке мирном, но оказавшемся в условиях военной действительности.