02.10.2024

В ЮФУ стартовал осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

02.10.2024

Южный федеральный университет совместно с Ростовским региональным отделением «Союза машиностроителей России» традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Акция проводится с 2015 года два раза в год в апреле и октябре.

Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодёжи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом, популяризация инженерных профессий и специальностей.

В рамках проекта школьники, их родители, педагоги знакомятся с работой университета, а студенты посещают промышленные предприятия региона акции. «Неделя без турникетов» продлится с 01 по 31 октября.

ЮФУ подготовил насыщенную программу для школьников и обучающихся колледжей. В течение всего месяца обучающиеся общеобразовательных учреждений и СПО будут посещать площадки ЮФУ, знакомясь с технологическим потенциалом университета. На площадках всех структурных подразделений подготовлена насыщенная программа. Это 57 различных интерактивных мероприятий по всем научным направлениям. Участники Акции посетят мастер-классы: «Разработка элементов систем умного дома и управление роботизированной платформой», "Робототехника"; "Эхолот в стакане"- знакомство с гидроакустической эхолокации кораблей, на основе демонстрационного стенда; цикл научно-популярных лекций "Инженерия будущего"; викторины и тематические мастер-классы по современным основам управления "Искусный перевод vs Искусственный интеллект"; квизы; деловые игры; экскурсии и многое другое.

Участие в мероприятиях «Неделя без турникетов» даст возможность обучающимся познакомиться с деятельностью университета, увидеть его настоящую жизнь, а студентам с работой современных промышленных предприятий нашего региона и определиться с будущей профессией.

Автор текста: Сохиева Н.П.