Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.12.2016

Студенты ЮФУ прошли обучение законодательным основам стипендиального обеспечения

08.12.2016

Со 2 по 4 декабря в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете проходила школа “СТИПКОМ ЮФО-2016", основная цель которой - обучение законодательным аспектам, а также практике стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Организовал мероприятие Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования, а Первичная профсоюзная организация ЮФУ отобрала и направила для участия в образовательной программе десять членов стипендиальных комиссий структурных подразделений ЮФУ.

В ходе трехдневного правового марафона ребята прослушали лекции о законодательстве об образовании, роли стипендии в образовательном процессе, роли и месте органов студенческого самоуправления в распределении средств стипендиального фонда. Отдельное внимание при обучении было уделено информационному сопровождению стипендий.

Своими впечатлениями от школы поделилась Наталья Чижикова, председатель профбюро обучающихся Академии психологии и педагогики ЮФУ.

«Мне очень понравилось. Было очень познавательно и интересно. Образовательные программы, предложенные нам, были актуальны, важны и полезны каждому, кто должен разбираться в стипендиальном обеспечении. Недавно меня избрали председателем профбюро АПиП ЮФУ, так что в мои должностные обязанности входит работа в стипендиальной комиссии. После «Стипкома» у меня не осталось вопросов о стипендиях – все ясно.

Интересны подходы к обучению: например, нам надо было создать анимационный ролик на определенную правовую тему, участники прошли тестирование, а еще мы работали с кейсами. Это особая форма проверки знаний. Порадовала командная работа всей дружной группы ЮФУ – все 10 человек представляли разные подразделения, с некоторыми я познакомилась впервые. Теперь общаемся и работаем все вместе!»

Кроме этого ребята смогли посетить памятные места города-героя Волгограда и приобщиться к истории Сталинградской битвы. Напомним, что для профсоюзной организации ЮФУ обучение членов стипендиальных комиссий давно является одной из приоритетных задач. Подобная практика будет продолжена.

Информационная служба ППО ЮФУ


Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/53299

Дополнительные материалы по теме