Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.07.2016

В ЮФУ откроется лицей для старшеклассников

22.07.2016

В Южном федеральном университете с 18 по 26 августа начнет работать комиссия по отбору школьников 9-11 классов для обучения в лицее. Подготовка старшеклассников будет проходить по предметам физико-математического, естественнонаучного и социально-гуманитарного профилей.

Ученый совет ЮФУ принял решение возобновить программу по подготовки школьников, и 1 июля этого года приказом ректора университета Марины Боровской был создан лицей основного общего и среднего общего образования для учеников 9-11 классов. Директором лицея ЮФУ стал доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и предпринимательства Высшей школы бизнеса Александр Семин. 
По словам Марины Боровской, в этом году будет осуществлять набор по два класса девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников, в каждый из которых будет зачислено примерно по 25 школьников. В будущем есть идея расширить набор и принимать в лицей учеников 5-8 классов. Кроме того, предполагается программа интенсивного обучения для ребят, которые в каникулярное или внешкольное время захотят посещать занятия в лицее. Этой программой сможет воспользоваться любой школьник, а не только ученик лицея ЮФУ.
Обучение в лицее бесплатное, однако курсы интенсивного образования, как дополнительная программа, имеют договорные отношения и оплачиваются. На пилотном этапе создания лицея Южный федеральный университет взял на себя все расходы по подготовке и обучению старшеклассников. «По окончании же учебного года планируется участие в конкурсе на получение муниципального заказа на подготовку школьников», - поделилась Марина Боровская. 
Среди преподавателей лицея окажутся и школьные учителя, и преподаватели ЮФУ. Кроме того, ректор отметила, что в прошлом году в рамках проекта «Образовательный кластер» проходил отбор специалистов, которые будут работать со школьниками по курсу интенсивного обучения. 
Попасть в лицей можно после индивидуального отбора, который пройдет с 18 по 26 августа и будет состоять из тестирования и собеседования. Комиссия оценит участие школьника в творческих программах и проектах, наличие портфолио с достижениями и представление школьника о профессиональной среде, где он собирается реализовать себя в будущем. «В связи с этим важно, чтобы с ребятами работами опытные психологи, которые смогут провести тест на профориентацию и понять ожидания учеников и их родителей», - почеркнула Марина Боровская.
По мнению директора лицея ЮФУ Александра Семина, повышенные требования к организации образовательного процесса будут привлекать детей, которые заинтересованы в получении углубленного образования, соответствующего высоким стандартам.
Лицей ЮФУ будет располагаться на ул. 23-я линия, где находилось здание Высшей школы бизнеса. Сейчас там проведен ремонт и практически все готово к приему школьников.
Алина Савицкая

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52373

Дополнительные материалы по теме