11.10.2014

Трансляция второго дня Фестиваля науки

11.10.2014

Начался заключительный день Фестиваля науки Юга России. За тем, что происходит на площадках "ВертолЭкспо", следите в нашей прямой трансляции.

Главная особенность сегодняшнего дня – лекции известных ученых:

Уже началась лекция старшего преподавателя кафедры английского языка естественных факультетов ИФЖиМК ЮФУ Каринэ Петросян. Она рассказывает о том, какими навыками необходимо владеть для успешного общения в будущей профессиональной сфере.

Лекция председателя Совета директоров ОАО Коммерческого банка «Центр-Инвест» Василия Высокого пройдет в лекционном зале «АЛЬФА». Он расскажет о том, как принимаются решения в банке «Центр-Инвест» и представит инструменты анализа различных экономических процессов. Начало в 14:00.

О своеобразной конверсии современной поэзии в условиях рыночной экономики, разобщённости литературного пространства и формах самоорганизации поэтического сообщества расскажет доктор филологических наук, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Иванович Чупринин. Начало в 15:00. Зал «ВЕГА».

В 14:00 лекционный блок в зале «ВЕГА» продолжит наш бельгийский гость из Католического университета г. Лёвен Тигран Майтесян. Профессор расскажет о современных подходах на основе электроэнцефалографии (ЭЭГ), позволяющих расшифровывать восприятие музыки головным мозгом.

«Современные датчики магнитного поля, основанные на принципах импеданса и  магнитного резонанса, в последнее время на удивление широко исследовались и разрабатывались» - утверждает гость V Фестиваля науки юга России Хайбин Гао из Саарландского университета, который расскажет в своей лекции о датчиках магнитного поля и их применении в различных областях промышленности и науки. Лекционный зал «ГАММА». Начало в 14:00.

Массовая музыка в современном музыкальном мире: лекция Анатолия Цукера. Посетители узнали о переходе из современной музыки в классическую, как формируются новые стили, как в советский период истории нашей страны, так и сейчас. Интересно было услышать, о том, как классическая музыка влияет на рок и реп направления. Оказывается, современные авторы и композиторы берут за основу гениальную классику, переделывают на свой лад и выдают молодежи, как прорыв.