Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2009

Журналист-международник "Российской газеты" провел мастер-класс для студентов ЮФУ

20.10.2009

20 октября на факультете филологии и журналистики прошел мастер-класс журналиста-международника "Российской газеты" Максима Макарычева.

Максим Макарычев приехал в Ростов не случайно, он сам закончил филологический факультет РГУ в 1992 году, а сегодня презентовал книгу «Племя одиночества».

- В «РГ» я уже 10 лет,  - рассказывает Максим Макарычев - За это время как собкор «Российской газеты» побывал в 35 странах мира. Только однажды пришлось взять длительный творческий отпуск. Генеральный директор издательства «Молодая гвардия» позвал написать книгу о Фиделе Кастро, открывающую серию ЖЗЛ «Биография продолжается». Меня этот проект сразу захватил. Люди должны знать героев еще при их жизни. И началась работа по 12-14 часов в день. Я переработал 22 тысячи страниц текста 55 различных источников. Открыл уникальные архивы МИДа и ФСБ. Честно скажу, до меня эти материалы не видел ни один журналист. Общеизвестно, что персональные архивы МИДа закрыты в течение 70 лет. Но в нашей профессии невозможного не бывает. У журналистов ведь должны быть связи.

Студентам именитый журналист советовал не терять времени. «Ваши студенческие годы должны пройти не только в кабинетах вуза. Дерзайте, творите, создавайте фундамент вашей карьеры уже сейчас. Со студенческой скамьи это очень важно. И не запускайте иностранные языки»,  - напутствовал М. Макарычев студентов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/15523

Дополнительные материалы по теме