17.07.2024

Обучающиеся ПИШ ЮФУ приняли участие в исследованиях в Чёрном море

17.07.2024

Такие экспедиции помогают студентам на практике закрепить полученные знания, проверить собственноручно изготовленное гидроакустическое оборудование.

Обучающиеся дивизиона «Гидроакустические системы и комплексы» Передовой инженерной школы Южного федерального университета Дмитрий Левченко, Максим Еремейчук и Владимир Деменчук вместе с наставником Валерием Нерук приняли участие в экспериментах на научно-исследовательском судне (НИС) «Черномор» на акватории Черного моря в Геленджике.

«В Геленджикской бухте мы проводили испытания натурных макетов гидроакустического оборудования, таких как параметрический профилограф, гидролокатор бокового обзора, профилограф течений.

Работали как по самой акватории бухты, так и ходили в пятимильную зону на глубину более 300 метров. Во время экспедиции студенты на практике применяли свои знания по работе с приборами, получили навыки по установке, эксплуатации оборудования, пользованию навигационными приборами, датчиками качки и положения судна», – отметил Валерий Нерук.

Геленджикская бухта имеет большие глубины, чем Азовское море, и иную структуру дна. Интересны и расположения донных слоёв: в бухте преобладает песчаное дно, есть илистые местности, множество водорослей, которые можно детектировать гидролокатором бокового обзора. Особый интерес представляют затонувшие объекты. Например, причальные стенки, остатки сооружений, можно посмотреть пирсы, элементы затонувших судов.

Экспедиция дивизиона всегда проводит измерения оборудованием, собственноручно разработанным сотрудниками и студентами СКБ «Акустика» ПИШ ЮФУ. Полученные данные в дальнейшем ложатся в основу научно-исследовательских проектов, выпускных квалификационных работ.

«В преддверии каждой экспедиции мы выявляем студентов, кому это действительно интересно, кто тянется к новым знаниям. Всех готовы брать, обучать новому, практически применять то, что они сами разработали. Это часть образовательного процесса в дивизионе, когда студент сначала предлагает идею, создаёт макет, а затем проводит его апробацию в естественных условиях моря, научно-исследовательского судна, открытой природы. Это даёт дополнительный стимул заниматься наукой», – подчеркнул Пётр Пивнев, руководитель дивизиона «Гидроакустические системы и комплексы» ПИШ ЮФУ.

Специалисты Южного федерального университета уже не в первый раз исследуют Геленджикскую бухту. Это большой инициативный проект, выполняемый поэтапно. Так, в предыдущий раз на глубине трёх метров с помощью профилирования было обнаружено твёрдое основание – по словам местных жителей, это могут быть останки античных строений.

«Мониторинг бухты позволяет не только создать карту акустических изображений, но и имеет экологическую направленность. Не все сточные воды попадают в ливнёвки, что-то уходит в бухту. Мы отслеживаем, как за годы меняется дно, наличие водорослей, толщину осадков. Полученные наработки в будущем могут перерасти в проект экологического мониторинга прибрежной части городов», – добавил Пётр Пивнев.

Следующая экспедиция планируется на Голубое озеро – базу Южного федерального университета под Ростовом на левом берегу Дона. Озеро интересно тем, что там больше ила и будет возможность подробнее исследовать донные структуры.

«Очень жду эту экспедицию. В Геленджикской бухте в основном преобладает песок, он имеет хорошую отражающую способность для акустического сигнала, то есть мы не можем его глубоко просветить в дно. Другое дело ил: он более акустически прозрачный и поэтому там интереснее испытать профилографы, гидролокаторы, посмотреть, какие объекты располагаются на дне озера», – поделился ожиданиями аспирант 2 курса Владимир Деменчук.

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.