16.07.2024

Волонтеры из ЮФУ рассказали об Играх БРИКС

16.07.2024

С 12 по 23 июня Казань приняла Международное мультиспортивное мероприятие «Спортивные игры стран БРИКС». Соревнования прошли в преддверии октябрьского саммита БРИКС, который также состоится в столице Республики Татарстан.

Игры БРИКС – ежегодные соревнования между странами БРИКС. Главной целью турнира является укрепление дружеских спортивных связей между странами на основе принципов равенства, отсутствия дискриминации и равного допуска спортсменов к соревнованиям. ИКТИБ ЮФУ также привнес свой вклад в проведение Игр в России, присоединившись партнером при наборе в волонтерский корпус.

Волонтеры из ИКТИБ ЮФУ: Михаил Степочкин, cтудент 3 курса «Программная инженерия» и Виктория Киселева, студентка 1 курса «Информационная безопасность» рассказали, как прошли международные Игры, кто такой Бриксик, что происходит со спортсменами на пьедестале и почему студент ИКТИБ похож на леопарда.

Виктория Киселева рассказала, что за ней была закреплена площадка «Дворец единоборств АкБарс», но она смогла поработать еще в «Баскет-холле» и в Центре волейбола на «Казань арена». Фаворитом, среди рабочих мест остался Дворец единоборств, где она работала волонтером спортивной площадки, вызывала на татами бойцов. Иногда успевала даже поговорить с «красными» и «синими» пока они ждали своего выхода. На других площадках она попала в службу протокола, поэтому ни одну волейбольную или баскетбольную игру полностью не посмотрела. Работала с судьями и передавала документы на награждение лучших спортсменов.

«Несомненно, церемония Открытия Игр была яркой и красочной, оставив много воспоминаний. Но что меня покорило ни как зрителя, ни как волонтера даже, а как человека – это взаимоотношения спортсменов.  Когда, вставая на пьедестал, они забывают о борьбе и языковых барьерах, вместе обнимаются и улыбаются, даже с учетом того, что продолжают быть конкурентами, ведь кто-то победил, кто-то занял место ниже. В моменте они самые близкие друг другу люди, их понимают только те, кто стоит рядом, на пьедестале. Это очень здорово наблюдать», – поделилась Виктория Киселева.

Михаил Степочкин, как и Виктория, также работал на определенных площадках. За все время проведения Игр он успел побывать на двух крупных площадках–это Дворец единоборств «АкБарс» и Центр волейбола «Казань арена». На первой проходили различные единоборства: вольная борьба, кореш, ушу, борьба на поясах. На второй Михаил помогал с организацией каратэ. Его основная позиция на время проведения игры - волонтер спортивной площадки и основной задачей было выводить спортсменов из разминочной зоны в зону соревнований, но помимо этого ему удалось побывать и на других позициях, многое посмотреть ближе.

«Самыми незабываемыми моментами для меня были финалы борьбы на поясах, так как данная дисциплина меня заинтересовала больше остальных своей зрелищностью, и, так получилось, что именно на ней я был большую часть времени у соревновательной зоны. Крик болельщиков, уставшие после боя спортсмены и их радость от победы - запомнятся мне на долгое время», - отметил», - отметил Михаил Степочкин.

Волонтеры также рассказали, что домой из Казани привезли не только незабываемые впечатления, но и сувениры.

«Уже второй раз я привожу из Казани как любимый сувенир – тюбетейку. А одна спортсменка из Бразилии подарила мне небольшой значок в благодарность за мою работу. Каждому волонтеру подарили леопарда Бриксика, символа Игр в этом году, но это больше, чем сувенир», - сообщила Виктория.

А Михаил подчеркнул, что привез с собой колоссальный опыт общения с людьми из разных стран мира, который пригодится ему в жизни.

Автор текста: Тамара Картамышева, ред. Молоткова О.А.