17.07.2024

Профессор ЮФУ Дмитрий Владимирович Сень отмечает юбилей

17.07.2024

17 июля отмечает свой юбилейный 50-й день рождения Дмитрий Владимирович Сень, профессор Института истории и международных отношений ЮФУ, доктор исторических наук, обладатель медали ордена «За заслуги перед Ростовской областью» за значительный вклад в сохранение и популяризацию исторического наследия Донского казачества, многолетнюю эффективную научно-образовательную деятельность.

Дмитрий Владимирович родился в 1974 году. После окончания средней школы получил высшее образование в Кубанском государственном университете, окончив вуз с отличием и получив квалификацию "историк, преподаватель истории и общественно-политических дисциплин".

В 1999 г. защитил в диссовете при КубГУ диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности Отечественная история. Тема диссертации: "Социальная и военно-политическая история некрасовских казаков (1708 г. - конец 1920-х гг.)". В 1999-2006 гг. преподавал на историческом факультете Кубанского государственного университета, а также на кафедре истории и культурологии (межфакультетской) того же вуза в должности доцента. В 2007 г. получил второе высшее образование (квалификация "юрист") в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар). В 2006-2010 гг. работал в должности заместителя генерального директора по науке и экспозиционно-выставочной деятельности Краснодарского государственного историко-археологического музея заповедника им. Е.Д. Фелицына. В 2006-2008 гг. обучался в докторантуре Южного федерального университета. В 2009 г. в диссертационном совете по историческим наукам при ЮФУ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности Отечественная история. Тема диссертации: "Казачество Дона и Северо-Западного Кавказа в отношениях с мусульманскими государствами Причерноморья (вторая половина XVII в. - начало XIX в.). С сентября 2010 г. преподает на кафедре специальных исторических дисциплин и документоведения ЮФУ.

Сфера научных интересов Дмитрия Владимировича: история казачества и старообрядчества на Дону и на Северном Кавказе (XVI;XVIII вв.), история русско-крымско-османских отношений, славянское население Крымского ханства и Османской империи, элиты Крымского ханства, вхождение Кавказа в состав России и его модернизация (XVIII;XIX вв.), история континентальных империй.

Д.В. Сень активно участвует как в организации НИР в ИИМО ЮФУ, так и в конференциях разного уровня, в т.ч. в международных и всероссийских. Автор и соавтор около 10 индивидуальных и коллективных монографий. Опубликовал 11 научных статей в базах Scopus/WoS.

Дмитрий Владимирович имеет награды и поощрения за успехи в научно-исследовательской деятельности, общественную и преподавательскую деятельность.

Коллектив ЮФУ желает Дмитрию Владимировичу крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма и новых творческих побед! Пусть каждый день приносит Вам радость, вдохновение и интересные открытия!