Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2024

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ принял участие в весеннем Дне древонасаждений

15.04.2024

Экологическая акция объединила студентов ИНЭП ЮФУ, которые высадили кустарники возле корпуса «Е» Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.

Студенты кафедры техносферной безопасности и химии ИНЭП ЮФУ в рамках программы «Обучение служением» принимают участие в двух актуальных проектах: «Повышение экологической грамотности населения муниципального образования «Город Таганрог» и «Повышение экологической культуры у подрастающего поколения, в том числе у молодежи города Таганрога». Социальным партнером в данных проектах выступает отдел по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Таганрога.

 

«Наш институт участвует в весеннем Дне древонасаждений, который проводится ежегодно во вторую субботу апреля, в рамках программы «Обучение служением». Сегодня мы высадим 150 кустарников бирючины обыкновенной. Этот кустарник часто используют в качестве живой изгороди. После высадки мы подрежем верхушки кустов, чтобы выровнять их по высоте. 

Участниками акции станут студенты кафедры техносферной безопасности и химии ИНЭП ЮФУ. Ребятам впоследствии будет очень приятно проходить мимо того места, где они приложили свои усилия для озеленения этого участка нашего города. Еще один плюс от подобных мероприятий – у молодежи формируется экологическая культура и ответственность за высаженные деревья и кустарники», - сказала куратор мероприятия, младший научный сотрудник ИНЭП ЮФУ Анна Сафонова.

 

Экологическую акцию решено было провести рядом с корпусом «Е» ИТА ЮФУ, чтобы облагородить территорию рядом с институтом. После короткого инструктажа студенты активно взялись за работу. Необходимо было вскопать узкую полоску земли длиной около 25 метров, примыкающую к тротуару с одной стороны, сделать лунки, высадить кустарники на расстоянии 15-20 см друг от друга, предварительно обильно полив почву. Инвентарь – несколько лопат, строительные перчатки, ведра и садовые ножницы.

 

Несмотря на энтузиазм, посадочные работы заняли более 4 часов. Но трудности компенсировались пониманием того, что все участвуют в полезном деле.

«Приняла участие в акции, потому что хотелось облагородить территорию возле корпуса «Е» зелеными насаждениями. Думаю, что наши мероприятия помимо эстетики будут способствовать тому, чтобы воздух в Таганроге был чище», -  поделилась впечатлениями студентка 2 курса ИНЭП ЮФУ Дарья Козык.

 

«Я стараюсь принимать участие во всех экологических мероприятиях института. Мы в городских школах проводили мастер-классы, направленные на повышение экологической культуры учащихся. В «Точке кипения» ИТА ЮФУ состоялся экологический квест, где мы измеряли уровень шума в окружающей среде, проводили замер уровня содержания нитратов в овощах и фруктах, сортировали мусор по виду отходов и другое.

Я поддерживаю любые экологические акции, но еще очень важно, чтобы улучшением состояния окружающей среды люди занимались и в других городах России», - высказал мнение студент 2 курса ИНЭП ЮФУ Дмитрий Годунов.

 

По окончании мероприятия ребята решили, что будут ухаживать за кустарниками, которые они высадили во время Дня древонасаждений. 

 

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74985

Дополнительные материалы по теме