Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2024

В ИТА ЮФУ прошел I открытый турнир IT-лиги по шахматам

15.04.2024

14 апреля в корпусе «Д» ИТА ЮФУ на турнире, участниками которого стали команды Южного федерального университета и таганрогских IT-компаний, определили сильнейших шахматистов.

Идея создать в Таганроге IT-лигу совместно с Южным федеральным университетом возникла в прошлом году. Ее воплощением стал первый шахматный турнир, на который организаторы разослали приглашения заранее. На предложение откликнулись десятки шахматистов Таганрога.

 «Сборная ЮФУ по шахматам на протяжении 12 лет лидирует в Южном федеральном округе. В команде очень много сильных мастеров ФИДЕ и кандидатов в мастера спорта - членов сборной Ростовской области по шахматам.

Студенты ЮФУ, которые играют в шахматы, более развиты интеллектуально. Для будущего построения бизнеса – шахматы отличное начало, они дают возможность продумывать каждый свой ход», - рассказал соорганизатор турнира, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования ИКТИБ ЮФУ Эльмар Кулиев.

 

На торжественном открытии к участникам турнира обратился заместитель начальника Управления развития спорта ЮФУ Виктор Гревцев:

«Друзья, сегодня мы впервые проводим шахматный IT-турнир и уверен, что такой формат будет продолжен в дальнейшем. Всем вам хочу сказать огромное спасибо за то, что приняли наше приглашение».

Эльмар Кулиев пожелал шахматистам положительных эмоций и яркой игры.

Турнир проходил по швейцарской системе, когда победитель играет с победителем, а проигравший – с проигравшим. Контроль времени -  7 минут плюс пять секунд на партию. Всего было запланировано 7 туров. На турнир зарегистрировался 41 участник. ЮФУ представляли 4 команды, 12 команд – предприятия и IT-компании Таганрога.

 

«Я имею опыт игры в городских и областных шахматных турнирах. Занимала иногда призовые места в своей возрастной категории. Сейчас решила поиграть для удовольствия. Игра привлекает своей сложностью, поскольку нужно не просто двигать фигуры, а продумывать каждый свой ход и ходы противника», - поделилась мнением студентка 4 курса ИКТИБ ЮФУ Анна Штепа.

«В студенческие годы активно участвовал в шахматных турнирах, выполнил 1-й разряд. Сейчас играю раз в год на соревнованиях городской Спартакиады трудящихся. От турнира ожидаю заряд позитивной энергии, хорошей игры, общения со старыми знакомыми», - сказал представитель группы компаний АО «НКБ ВС» Александр Никитин.

 

Самой титулованной участницей турнира стала Эллина Фильчина, которая представляла компанию Alpaca IT. Эллина на протяжении многих лет была чемпионкой Ростовской области по шахматам в своей возрастной категории среди девушек и неоднократной чемпионкой Южного федерального округа. После выигрыша первой партии она поделилась впечатлением от игры:

«В начале партии у моего соперника была очень хорошая позиция, и даже был перевес, поскольку белые задавили мои фигуры. Затем после разменов в эндшпиле противник прозевал пешку, и это решило исход игры».

 

Напряженные шахматные поединки продолжались в течение 5 часов. По итогам I открытого турнира IT-лиги по шахматам в городе Таганроге места распределились следующим образом:

1 место в командном зачете занял Южный федеральный университет;

2 место в командном зачете занял ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»;

3 место в командном зачете заняло АО «НКБ ВС».

1 место в общем зачете занял Егоров Александр (ЮФУ);

2 место в общем зачете заняла Аведян Анжелика (Шахматная школа «CoolChess»);

3 место в общем зачете занял Никитин Александр (АО «НКБ ВС»).

1 место в женском зачете заняла Фильчина Эллина (Alpaca IT);

2 место в женском зачете заняла Гусева Алина (Шахматная школа «CoolChess»);

3 место в женском зачете заняла Почипаева Марина (ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»)

Победителям I открытого турнира IT-лиги по шахматам были вручены дипломы и кубки.

 

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74982

Дополнительные материалы по теме